VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 22. April 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Everything Must Go/Blitztrumpf | Punk/Punkrock | 20.00
Block--C | Couchrausch | 80s/Digital Funk | 21.00
Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
Die Stadtmitte | Open Mind Loungin’ | 18.00 | Popshopping | DJ Zoot Boy | Pop/Rock/Dance/Soul | 22.00
Groove | Miss Minimilk/Doc Smith | House/Electro | 21.00
Jubez | Madison Violet | 20.30
K5
| Rock/Alternative/80s | Señor Frong | 21.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Kohi | Alma Church Choir/Seamus/Milla Lindström | 20.00 
Krokokeller
| Cengiz | House/Electro | 22.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Jochen Welsch/Alex Kropp | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Tollhaus | Lloyd Cole | 20.30
Topsy | Funky Time | DJ Stello | 20.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Best of House/Techno | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Tim Fischer | Chanson | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
Die Stadtmitte | Himmel sehen | Schauspiel | 20.30
Insel | Frau Meier die Amsel | nach W. Erlbruch | 10.00 + 12.00 
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 10.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Sandkorn | Netzkind | von T. Köhler/C. Käser | 19.30
Schloss Gottesaue | Neue Werke für Frauenchor | 19.30

Region

Jugendstil-Festhalle LD | Bodyvox | Tanztheater | 20.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Annette Postel | Operncomedy | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Vince Ebert | Kabarett | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg
| Der Name der Rose | Schauspiel nach U. Eco | 20.00 
Stadthalle Sinsheim | Bunbury | von O. Wilde | 19.30
Theater Baden-Baden | Selma | Gedichtprojekt | 19.30 | Das Fräulein von Scuderi | von E. T. A. Hoffmann | 21.00
Theater PF | Sweet Charity | Musical von C. Coleman | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerik. Bibliothek | Storytime in English | ab 3 J. | 16.00
Bad. Landesbibliothek | G. Hauptmanns Italienische Reise 1897 | G. Gerstmann, Vortrag | 19.30
ibz | Wenn der Eisenvogel fliegt – Tibet im Exil | K. Ludwig, Lesung + Bilddokumente | 19.30 | Krankheiten? Warum? | V. Köher, Vortrag | 19.30
Kinemathek | Die verborgene Welt | Südafrika/GB, dt. UT | 19.00 |
Daratt | Tschad/F, dt. UT | 21.15Schauburg | Eröffnung Independent Days 9 | Low- & No-Budget Film Festival | 18.00
Messe | Resale – Internationale Messe für gebrauchte Maschinen/Anlagen | 9.00
Thalia (ECE) | Ich war ein weißer Farmer in Afrika | U. Stuberger, Lesung + Film | 20.15

Region

Hochschule PF (Raum 2.2.01) | Info zu den Masterstudiengängen | 17.15
Museum Zeughaus C5 MA | Evet – Ja, ich will | Hochzeitskultur in Deutschland und der Türkei | T. Vogel, Vortrag | 14.30 
Scheune der Diakonie Ettlingen | Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht | Vortrag | 19.30
Stadtbibliothek Baden-Baden | E.T.A. Hoffmann: Die Elixiere des Teufels | P. Wien, Lesung | 15.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31