VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 23. September 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kevin Seconds (Seven Seconds) | 21.00
Block--C | Wednesday Clubbing | Elektro | 22.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Pink Tower | 18.00
Jubez | Tom Gillam Band | Americana/Roots Rock | 20.30
K5 | Ladies Night | Mixed Music | Señor Frong | 21.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Exchange | Modern Jazz | 21.00
Tollhaus | Lura | Weltmusik | 20.30
Topsy | Funky Time | DJ Stello | 20.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region

Karlstorbahnhof HD | Slightly Stoopid | California Surf Punk | 21.00
Zollhofgarten HD | Monophonic | Backyardbeats | 18.00

Bühne/Klassik

Gemeindehaus Johannis-Paulus Südstadt | Irina Loskova + Daniel Kaiser (Klavier zu 4 Händen) | 20.00
Kammertheater | Drei Engel | Emil Steinberger | 19.30
marotte Figurentheater | Tatü Tata - ein Tag aus dem Leben eines Feuerwehrmanns | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Gladderadatsch | Ringelnatz-Abend | 20.15
Stadtkirche Durlach | Stummfilm Faust | Otto M. Krämer (Orgel) | 20.00

Region

Congress Centrum PF | Händel-Lese-Konzert | K.-H. Ott + Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Abba jetzt | Musikcomedy | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
Kunsthalle MA | Nomos Quartett & Maria Mazo | Kammermusik | 20.00
Theater Baden-Baden
| Zu schön für diese Welt | 19.30 

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Story Time in English | ab 3 J. | 16.00
Café Gurke (Augustastr. 3) | Farbtupfer | Ausstellung/Musik/Sketch | 19.00
Beim Schupi | Sommer Musik Quiz | 20.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Tibets Zukunft und der Mittlere Weg | W. Pfeffer, Vortrag + Film | 20.00
Kinemathek | Aprilkinder | dt. UT | 19.00 | Ichi – die blinde Schwertkämpferin | Japan, dt. UT | 21.15
Messe | Intergeo | Kongress/Fachmesse für Geodäsie, Geoinformation und Landmanagement | 9.00
Nancyhalle | Hat der Kapitalismus sein Verfallsdatum überschritten? | R. Kurz, Vortrag | 20.00
Naturkundemuseum | Das Makassarische Aschenbrödel | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 15.00 | 80 Jahre moorkundliche Arbeiten | Dr. A. Hölzer, Vortrag | 18.30 

Region

Kunsthalle MA | Kunst im Dialog | I. Herold, Gespräch | 18.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Das Privatmuseum Gabriel von Max | M. Jourdan, Vortrag | 14.30 
Stadtbibliothek Baden-Baden | Geschriebenes vor, zur und nach der Wende | P. Wien, Lesung | 15.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31