VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 24. Oktober 2007

Club/Live Musik

Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zoot Boy | Pop/Elektro/Funk | 18.00
Jubez | Strom & Wasser | 20.30
Kiwi | Nightlounge | 21.00
Krokokeller | DJ Paddy | 60s-80s/Punk/Rock/Pop | 22.00
Lutherkirche | Heinz Rudolf Kunze | 20.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Unverschämt | Schlager/NDW | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Culcha Candela/Postman | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Ohmega Watts/Muso/DJ MMK | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Trommelfieber | Peter Götzmann/Peter Lehel | 20.00
La Laiterie Strasbourg | No One Is Innocent/Prohom | Elektro-Pop/Rock | 20.00 | Terry Poison | Elektro-Rock | 20.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Werther | von J. Massenet | 20.00 | Die Goldberg-Variationen | von G. Tabori | 20.00
Jakobustheater | Ladies Night | 20.00
Kammertheater | Wer will schon Doktor werden | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte... | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
ZKM | Werk 2 Himalaya/Werk 7 Speicher | Monodramen von C. Maas | 20.00

Region

Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Junge Junge & Der Römer | Bauchrednerei + Zauberei | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Susann Würth | Liederabend | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Heißmann & Rassau | 19.30
Salle du Cercle Bischheim | Kal/Balkan Beat Box | 20.30
Salmen Offenburg | Love Letters | Theater | 20.00
Stadthalle Germersheim | Effi Briest | Schauspiel von Fontane | 20.00
Stadttheater PF | Cinderella | Ballett | 20.00
Städt. Bühne HD | La Bohème | Oper von G. Puccini | 20.00 
Theater Baden-Baden | Berth & Olli | Liederabend | 18.00 | Kohlhaas | nach H. v. Kleist | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Storytime in English | 2-5 J. | 16.00 
Dt.-Frz. Architekturtage | www.ja-at.org
Gemeindezentrum Markuskirche | Märchenstunde | 15.00 | Kreuwege | Eva Klingler, Lesung | 20.00 
Kinemathek | Elbe | D | 19.00 | Der Indianer und die Krankenschwester | CZ, engl. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Auf der Suche nach der Schlangenkönigin | Vorlesestunde 4-8 J. | 15.00
Prinz Max Palais | Der Bauch des Ozeans/Ketala | Fatou Diome, Lesung | 20.00
Thalia (ECE) | Wandelgermanen | O. Uschmann, Lesung | 20.15
vhs | Religiöser Fundamentalismus | C. Oehmichen, Vortrag | 19.30
ZKM | Stipendienverleihung der Ges. zur Förderung der Kunst und Medientechnologie | 19.00

Region

Haus des Gastes Bad Bergzabern | Die Südpfalz | A. Kuntz, Diavortrag | 19.00 
Heilzentrum Sophia Durmersheim | Der Traum und seine Deutung | M. Grados-Ramos, Vortrag | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Schwarze Selbstbestimmung | Musik + Politik | C. Broecking, Vortrag | 19.30
Rosengarten MA | Dr. R. Höcker | Rechtsirrtümer-Show | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31