VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 25. November 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Jacques Palminger | 20.00
Carambolage | DJs Ketch/Damast | Pop | 23.00
Die Stadtmitte | MeetWoch | Mixed Music | 23.00
Jubez | A Tribute to B.B. King | 20.30

Region
Café Central Weinheim | Radio Havanna | Rock | 21.00
Halle 02 HD | Findlay | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Quadro Nuevo | Tango | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Konstantin Wecker | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Agnes | 11.00 | Das kleine Schwarze/The Riot of Spring | Ballett | 20.00
Jakobus-Theater | Creeps | von L. Hübner | 20.00
Kammertheater | Höchste Zeit | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Lehrende des Bad. Konservatoriums | Lachner/Schmid | 18.30
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00
Schlachthof
| Sag Ja zu X-Mas | Weihnachtskabarett | 19.00
Schloss Gottesaue | Horn-Hochschulabend | 19.30
Tollhaus
| Wayne McGregor/Random Dance | Tanzperformance | 20.00

Region
GGS Heilbronn | Visionen starker Frauen | theatral-musikal. Collage | 19.00
Kellertheater RA | Der süßeste Wahnsinn | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Die Blechtrommel | nach G. Grass | 20.00
Schloss Ettlingen | cello4fun: Grandcelli Celloquartett | Schubert/Händel/Schumann u. a. | 19.30
Theater HD | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | Frühstück bei Tiffany | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English! | 3-5 J. | 16.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach
| Was wird aus unserem Geld? | Vortrag | 9.30
ibz | Internationales Frühstück | Tag gegen Gewalt an Frauen | 10.00
IHK | Tag der Gründer und Jungunternehmer: Finanzierung - Wie komme ich zu Geld? | 15.30
HfG | Ines Schaber: Picture Minings | Vortrag | 18.00
KHG (Hirschstr. 103) | Splitter im Auge – Ein Versuch, Israel und Palästina zu verstehen | U. Beer-Bercher, Vortrag | 19.30
Messe | Winzer Service Messe | 9.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Schülerfilmwoche (Fremdsprachentag) | 8.30 + 14.30 | Der Bärbeiß | Lesung 2.+3. Kl | 11.00 | Zum Wünschen ist es nie zu spät | 14.00 | Cucina Mortale | 20.15, Lesungen
Schloss Gottesaue | Meisterklasse | Anne Kohler & Alexandra Kumant (Chorleitung und Stimmbildung in Pop/Jazz/Gospel) | 10.00
Staatl. Kunsthalle | Selfies, Emojis und die Verwendung von Bildern in den Sozialen Netzwerken | Gespräch | 19.00
Stadtmuseum | Die Stadtteilprojekte – die eigentlichen Stars des Stadtgeburtstags | Vortrag | 18.00
Studio 3 (Kinemathek) | Ravished Armenia/Armenien - der Schatten langer Weg | 19.00 | Flamenco, Flamenco (Tanzfestival) | 21.15

Region
EMMA Kreativzentrum PF | Creative After Work | 19.00
Gasthaus Graf Kuno Bruchsal | Eine Reeperbahn in Br? | Lichtbilder-Vortrag | 17.30
Pforzheim Galerie | Gemischtes Doppel: Künstlerfreundschaften | Vortrag | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31