VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 28. Mai 2014

Club/Live Musik

AKK | Sommerfest: Tanzen auf dem roten Platz | 20.00
Bad. Kunstverein | Sebastian Gramss/Marc Dresser | Jazz/Double Bass | 20.00
Bad. Staatstheater | Weth & Müller | Rhapsody in Blue u.a. | 20.00
Carambolage | DJs Jol/Ketch | Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Aris Pandelis (House/Elektro) | 23.00
Dorfschänke | Chris Cacavas & Friends | 20.00
Friedrichsplatz | Brigandefeschd | Riff Band/Andy King & The Memphis Riders u. a. | 12.00
Jubez | Larry Garner & The Norman Beaker Band | Blues | 20.30
Kohi | Mobile Home | Jazz | 20.00
Liebstöckel | Landhouse & Guests | Elektro | 22.00
Nachtwerk | Tanzritual | 22.00
Radio Oriente | Futile | Alternative Progressive Rock | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk | 19.00
Tempel | Tangoball | Merlino Trio u.a. | 21.00
Tollhaus | The Les Clöchards | 20.00
Topsy | Christi Himmelfahrt Party | 22.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Schlagerparty | 20.00
Café Central Weinheim | Die Nerven | Rock | 21.00
Festplatz Gernsbach-Hilpertsau | May I Rock | Open-Air | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Iyeoka | Funk/Hip-Hop | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Stabil | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dornröschen – Die letzte Zarentochter | Ballett | 20.00 | Richtfest | Komödie | 20.00
Insel | Stadt Land Fluss | Stück über Landkarten | ab 10 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Babytalk | Musical | 20.00
K2 | Männer | Revue | 20.00
Sandkorn | Der Wald | ab 7 J. | 11.00 | In 80 Tagen um die Welt | ab 10 J. | 11.00 | Leonce und Lena | von G. Büchner | ab 12 J. | 17.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen Stefan Krznaric (Violine) | Tschaikowski/Beethoven | 16.00 | Neue Werke | Hochschulabend | 19.30 | Klavier | Hochschulabend | 19.30
Sophie-Scholl-Realschule Oberreut | Der Dieb singt | Krimi-Oper ab 11 J. | 9.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00 | The Les Clöchards | Musik-Comedy | 20.00

Region
Badner Halle RA | Scott & Muriel | 21.30
Bauhof RA | Vaivén Circo | 23.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Schneerunzel und die Bergfriedräuber | Musiktheater | 17.00
Innenstadt Rastatt | Straßentheaterfestival tête-à-tête | 14.00
Kulturforum RA | Okidok | 21.45
Reithalle RA | Duel | 23.30
Schlosshof RA | UliK Produktion & N.N. Theater | 21.45
Schloss Schwetzingen | Alexander Melnikov (Klavier) | Bach/Mozart | 19.30 
Theater Baden-Baden | Rico, Oskar und die Tieferschatten | von A. Steinhöfel | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film

Gartenhalle | Bonding Firmenkontaktmesse | 9.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Über das Verhältnis von Kirche und Politik | V. Steinbrecher, Vortrag | 9.30
Künstlernetzwerk SW | 5 Jahre Künstlernetzwerk SW | Text/Musik/Kunst | 19.00
Naturkundemuseum | König Drosselbart | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 16.00
Schloss | Kleine Geschichten der Burgen und Festungen am Oberrhein | Prof. B. Wunder, Lesung | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Dokumentarfestival | Eröffnung | 19.00 | Andere Welt | von C. Pfafferott | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30