VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 29. April 2009

Club/Live Musik

Block--C | Couchrausch | 80s/Digital Funk | 21.00
Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
Die Stadtmitte | Open Mind Loungin’ | 18.00 | Popshopping | DJ Zoot Boy | Pop/Rock/Dance/Soul | 22.00
Groove | Miss Minimilk/Doc Smith | House/Electro | 21.00
K5 | Rock/Alternative/80s | Señor Frong | 21.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Krokokeller | Cengiz | House/Electro | 22.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Pop Goes Jazz | 21.00
Substage | Senses Fail & Support | Hardcore Punk | 20.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Topsy | Funky Time | DJ Stello | 20.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Best of House/Techno | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Henning Sieverts Symmetry | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Saga | Prog-Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Feuerwerk | Operette von P. Burkhard | 20.00 | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Jubez | Petra Förster | Kabarett | 20.00
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe? | Stück um Liebe und Sexualität | 10.00 | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30
Schloss Gottesaue | Klavier-Hochschulabend | 19.30
Südendschule | Im Märchenwald ist heut’ Konzert | Kinder-Musiktheater | 12.15
Theater Die Spur (Jubez) | Der kleine Prinz | Theater ab 10 J. | 18.00

Region

Altes Kaufhaus LD | Werther! | nach Goethe | ab 14 J. | 10.00 + 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Detlev Schönauer | Kabarett | 20.30
Kulturzentrum Hufeisen Germersheim | Il Mar d’Amore | Liederabend Barockarien/-kantaten | 19.30
Martha-Jäger-Haus RA | Musizierstunde | 16.00
Oberrheinhalle Offenburg | Body Vox | Tanz | 20.00 
Theater Baden-Baden | Selma | Gedichtprojekt | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Technoviking – ein Phänomen im Web 2.0 | M. Fritsch, Vortrag | www.badischer-kunstverein.de
Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | M. Thomas, Kunst-/Material-Vorführung Royal Talens Acrylfarben | 10.00 + 14.00
Kinemathek
| Lucie et Maintenant | Schweiz, dt. UT | 19.00 | Trennung | Israel/F, dt. UT + DF | 21.15
Messe | Komcom Süd – IT-Fachmesse für den Public Sector | 9.00 
Naturkundemuseum | Die Wolkenprinzessin | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 15.00
Schloss | Biblisches Bilderverbot contra christliche Kunst | G. Elwert, Gespräch | 10.30

Region

Alter Messplatz LD | Maimarkt | Familientag | 14.00 
Hans-Thoma-Schule Malsch | Enzo, die Kunst ein Mensch zu sein | G. Kessler/M. Kuhlemann, Lesung | Tierheim-Benefiz | 20.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Perm – Katastrophales Ende einer Epoche | Prof. P. Rothe, Vortrag | 18.00 
Museum Zeughaus C5 MA | Evet – Ja, ich will | Hochzeitskultur in Deutschland und der Türkei | T. Vogel, Vortrag | 14.30 
Stadtbibliothek Baden-Baden | J. von Eichendorff: Aus dem Leben eines Taugenichts | P. Wien, Lesung | 15.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31