VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 29. Mai 2019

29.05.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | King Automatic | 21.30 | Cocktailbar: DJ Plüschbert | 23.00
Die Neue Fledermaus | Gabriel Naim Amor | Jazz | 20.00
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Fettschmelze | Xarah Dion & Mick Wills | 23.00
Friedrichsplatz
| Brigandefeschd | Seán Treacy Band | 19.00
Jubez
| Maxi Pongratz solo (Kofelgschroa) | 20.30
Kohi | Mongolians Revival Band/Pie-O-My | Garage | 21.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
P8 | CD Release Party: Lunatic Spirit | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Manu Katché | Jazz/World | 20.30
Topsy | Himmelfahrts-Party | DJ Mike Judge | 22.00

Region
Altes Volksbad MA | Big John Bates | 20.00
Calw | Streetfood Fiesta & Italienischer Markt | 15.00 | Kneipennacht | 21.00
Eremitage Waghäusel | Familiensommer | 11.30 | Adel Tawil | 20.00
Festplatz Gernsbach-Hilpertsau
| May, I Rock | Open-Air-Festival | 20.00
Hotel Liberty Offenburg | Kemi Cee & Band | 20.30
Karlstorbahnhof HD
| Queer Festival Closing Party | Freida Slaves/Charity Kase | 23.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Escape-ism | Electric Soul | 20.30
Kupferdächle PF
| Goldkehlchen | Voice of Pforzheim | 20.00
Maimarktgelände
| Zeltfestvial: Nena | 19.00
Museum LA8
Baden-Baden | Pat und Rapper Bimbaz | 20.00 | Die Maslband | 21.00 | Queen Hermann/Prinz Pablo | 22.30
Reithalle RA | Rockkonzert der Musikschule | 19.30
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | Iva Nova | Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Annette Postel: Sing Oper Stirb! | 20.00
Das Sandkorn | Annäherungen an Mister Bone | 11.00 | Offene Zweierbeziehung | 16.30 | Finale und Open Stage | 19.30
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Bläser-Kammermusik | Spohr/Strauss | 19.30

Region
Akademiebühne Baden-Baden
| Mit den Ohren sehen, auf der Nase tanzen | ab 4 J. | 9.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Tobias Wegner | Wall Clown | 20.00
Löwensaal Baden-Baden | Die Kuh Rosemarie | ab 4 J. | 14.30
SWR Studio 5 Baden-Baden | Die Antigone des Sophokles | 20.00
Theater Baden-Baden
| Der Fluch der Tantaliden | Mythologische Rap-Oper | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Die andere Wange | Installation | www.dokka.de | 13.30
Ev. Stadtkirche (Krypta) | Warm ums Herz | Neuanfang – menschlich und immer wieder | 19.30
DHBW | Klima und Klimaveränderungen richtig verstehen | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Die Politisierung der evangelikalen Bewegung in Deutschland und den USA | 10.00
Kinemathek
| Eröffnung dokKa Dokumentarfestival/Born in Evin | 19.00
KIT (Architektur-Fak.) | Skizzenwerk/Shaping Society | Architekturvortrag | 18.00
Pfinzgaumuseum Durlach
| Durlach: Der Turmberg ruft | Ausstellungseröffnung | 18.00
uniKAte + design 19

Zurück

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30