VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 29. Oktober 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Apers/The Guts | Punkrock | 20.00
Block--C | Couchrausch | 80s/Digital Funk | 21.00
Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
Club Limon | DJ Angel Marte | Salsa-Party | 21.00
Die Stadtmitte | Popshopping | DJ Zoot Boy | Pop/Rock/Dance/Soul | 21.00
Festhalle Durlach | Manfred Mann’s Earth Band | 20.00
Groove | House/Electro | 21.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 22.00
Krokokeller | Mixtape | Mr. Hulatrasher | 22.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Stefan Günther & Friends | 21.00
Rock Shop | Yamaha Tyros III | Michel Voncken & Peter Baartmans | 19.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Tollhaus | Basta | A Cappella | 20.30
Unverschämt | E-Werk | EBM/Techno/Hardstyle | Best of House/Techno | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Lee Konitz & Minsarah | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Christian Prommer’s Drum Lesson | 21.00
Kleine Halle HD | The Burning Box | Christoph Maria Staudt & Guests | House/Deep Techno | 21.00
Universum Kino LD | Die Dicken Kinder | Splash Session | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Spiel vom Fragen oder Die Reise zum sonoren Land | von P. Handke | 20.00
Insel | Die Affäre Rue de Lourcine | von E. Labiche | 20.00
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15

Region

Jugendstil-Festhalle LD | Sinfoniekonzert | Beethoven/David/Sandström | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Die Budedenbrooks | Stück nach T. Mann | 20.00
Stadthalle Sinsheim | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Centre Culturel Franco-Allemand | Mon évasion | Benoît Groult, Lesung | 20.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Jüdischer Glaube heute | S. Friberg, Vortrag | 19.30
Hochschule Technik + Wirtschaft | Probestudientage für Schüler/innen | 9.00
Kinemathek | Platz der Träume | Israel, dt. UT | 19.00 | Die zweite Hälfte der Nacht | I, dt. UT | 21.15
Messe | Offerta | 10.00 | Wahl Miss Baden | 15.00 | Johann Lafer Kochshow | 20.00
Naturkundemuseum | Brief eines Mistkäfers | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 15.00

Region

Museum Weltkulturen D5 MA | Leben ist Kunst: Peggy Guggenheim | T. Vogel, Vortrag | 14.30
Stadthalle Gernsbach | Der Therapeut | H. Lange, Lesung | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30