VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 30. April 2008

Club/Live Musik

Tanz in den Mai
Alte Hackerei
| WWK | Punk | 21.30
Badisch Brauhaus | Supernova | Partyhits | 20.00
Block--C | Couchrausch | Degenhard & Heiss | 80s/Digital Funk | 21.00
Café Bleu | Kneipenklassiker | 20.00 
Café Dom | Funk Up! | 20.00
Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
Club Limon | DJ Angel Marte | Salsa-Party | 21.00
CO2 | SenSonics/DJ M-Cut | House | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zoot Boy | Pop/Elektro/Funk | 19.00
Dorfschänke | One Hit Wanda! | 20.00
Groove | Miss Minimilk/Doc Smith | House/Mixed | 21.00
Jubez | The Blues Company | 20.30
Kap | Tanz in den Mai | 19.30
Katakombe | Clubfestival | Sutton Hoo/Tune Circus/Phrosh | 20.00
Kiwi | Nightlounge | 20.00
Kohi | Seekadetten | 20.00
Krokokeller | DJ Paddy | 60s-80s/Punk/Rock/Pop | 22.00
Mood Lounge | Shahrokh | Deephouse/Detroit | 23.30
Musentempel | Gabriel Merlino & Roman Schuler | Tango/Jazz/Weltmusik | 20.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Swing | 21.00
Salle des Fêtes Schiltigheim | Mariano Martin | Flamenco | 20.30
Tanzschule Vollrath-Tönnies | Schrill im April-Ball | 20.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Unverschämt | Tanz in den Mai | Feten-Partyhits | 21.00
Walhalla | Duo El Amanecer | Tango + Tanzshow | 21.00
ZKM | Sets by Both | Phill Niblock + Thomas Ankersmit | Minimal Art | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Roger Hanschels Heavy Rotation/Samuel Blaser Quartet | 21.00
Fabrik Bruchsal | Randy Hansen | Hendrix-Covers | 20.00 | DJ Mikel | 70s in Rock | 23.00
Halle 02 HD | Ü30-Party | 22.00
Hopfenschlingel RA | DJ Andi/Troubadix | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Pink Party | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Power! Percussion | 20.00
Kupferdächle PF | Mr. Irish Bastard/Pascow/In-Progress | Pogo in den Mai | 20.00
Lamm Durmersheim | Seán Treacy Band/Michael Korb | 21.00
La Laiterie Strasbourg | Micky Green/Audrey d’Ithaque | 20.00
Loft LU | Magda/Jay Edit/Federico Molinari u.a. | House/Minimal | 23.00
Melanchton-Gymnasium Bretten | MGB Big Band/Jazz Combo/Jazz Youngsters | 19.00
MS Connexion MA | Stella Berglund/Hardy Heller/MP-Nuts u.a. | 22.00 | Bryan Gee/Mickey Finn/DJ Brockie u.a. | Drum’n’Bass | 22.00
Reithalle Offenburg | Rocks | Tanzveranstaltung | 20.00
RGH-Clubhaus HD | Freakzone | Einzelkind/Vera Heindel/Slide u.a. | 23.00
Rosso St. Leon-Rot | Double Trouble | Party Rock | 21.00
Schlachthof Bruchsal | 4 Your Soul | Edo Zanki/Sandie Wollasch/Florian Sitzmann u.a. | 21.00 
Schnick Schnack RA | Tush | Rock in den Mai | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Manon Lescaut | von G. Puccini | 20.00 | Die Orestie | von Aischylos | 20.00
Insel | Ajax | von Sophokles | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Konstantin Schmidt | Kreisler-Abend | 20.15
Kammertheater | Eine gute Partie | Komödie | 19.30
Messplatz | Circus Flic Flac | 17.00 + 20.30
Sandkorn | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15
Tollhaus | Ladies Night – ganz oder gar nicht | Komödie | 20.30

Region

Figurentheater Mottenkäfig PF | Caravaggio-Abend | 20.00
Salmen Offenburg | Die Irre von Chaillot – Projekt 95 | Theater | 20.00
Schloss Schwetzingen | Hybris/Niobe – Niobe, Regina di Tebe | Oper | 19.00 | M. Kozená (Mezzosopran)/M. Martineau (Klavier) | Debussy/Mahler/Strauss/Poulenc | 20.00
Stadttheater PF | Les Misérables | 20.00 
Städt. Bühne HD | La Bohème | Oper von G. Puccini | 20.00
Theater Baden-Baden | Um Himmels Willen, Ikarus! | 11.30 | Die Katze auf dem heißen Blechdach | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Kinderarmut in Karlsruhe | G. Rammer, Vortrag | 9.30
Kinemathek | Liebes Tagebuch | I/F, DF | 19.00 | Gypo | GB, OF | 21.15

Region

Ritterhaus Offenburg | Internet + Netzkultur | Kulturgespräch | 18.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Darstellung von Wetter in der Kunstgeschichte | T. Vogel, Vortrag | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30