VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 5. November 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Doomriders/Disfear/Planks | 20.00
Block--C | Couchrausch | 80s/Digital Funk | 21.00
Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
Club Limon | DJ Angel Marte | Salsa-Party | 21.00
Die Stadtmitte | Popshopping | DJ Zoot Boy | Pop/Rock/Dance/Soul | 21.00
Groove | House/Electro | 21.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 22.00
Krokokeller | Mixtape | Mr. Hulatrasher | 22.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Gernot Zieglers Mobile Home | 21.00
Substage | Antwerp Gipsy-Ska Orchestra | 20.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Tollhaus | Dikanda | 20.30
Unverschämt | E-Werk | EBM/Techno/Hardstyle | Best of House/Techno | 21.00

Region

Albtherme Waldbronn | Saunaevent Kneipp | 19.00
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Peter Brötzmann/Marino Pliakas/Michael Wertmüller feat. Peter Evans/Keiji Haino/Mars Williams | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Maria Stuart | von F. Schiller | 20.00
Kammertheater
| Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Animato Philharmonie | Bernstein/Tschaikowski/Mahler u.a. | 19.30
marotte-Figurentheater | Ritter Parzival | ab 7 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15

Region

Altes Kaufhaus LD | Der Schneckenjunge | Theaterstück von L. Vik | ab 10 J. | 10.00 + 15.00
Badner Halle RA | Hedda Gabler | Schauspiel von H. Ibsen | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hans-Hermann Thielke | Comedy | 20.00
Salmen Offenburg | Ein Schaf fürs Leben | Kindertheater | 15.00
Theater PF | Ein Sommernachtstraum | Schauspiel von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Jubez | Sexualisierte Kriegsgewalt | Vortrag + Gespräch | 20.00
Kinemathek | Wer bist du, dass du sprichst | dt. UT | 19.00 | Immortal | DF | 21.15
Regierungspräsidium | Eine neue Schule für alle Kinder – Wie Lernen gelingen kann | R. Kahl, Vortrag | 19.30
Thalia (ECE) | Literatur und Religion im Gespräch | 20.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Arm durch Arbeit | M. Breitscheidel, Lesung | 20.15
ZKM | ARD Hörspieltage | Kinderhörspiele | 8.30 | Druckwerk Orange | Audioinstallation | 10.00 | Eröffnung | Hilde Kappes + Evi Seibert | Konzert + Begrüßung | 19.00 | Speicher | von M. Melián | 20.00 | Abgesoffen | von C. E. López | 22.00 | Hörspiele mit Jurydsikussion

Region

Stadtbilbiothek Bruchsal | Mittelalterl. Literatur im Nordelsass | Dr. S. Woltersdorff + Ensemble Junge Gitarristen | 19.30
Stadthalle Gernsbach | NS-Propaganda gegen Juden | Der Ewige Jude | Dr. P. Jansen, kommentierte Filmvorführung | 18.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31