VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 8. November 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop Schallplattenauktion | 21.00
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Ilhan Ersahin’s Istanbul Sessions | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Simon Phillips & Protocol IV | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Ganes | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Terror | 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Abdelkarim | Kabarett | 20.00
BGV-Lichthof Durlacher Allee | Lunchtime: Kammermusik für Bläser | 13.00
Hemingway Lounge | Opernarien Frisch gezapft | 19.30
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Jubez | Amélie et Paul ou La Performance | Bilinguales Stück für Klassen 9-11 | 10.30
Kammertheater | Aufguss | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 10.00 | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 15.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Revolution | Ensemble Zeitlose Musik/B. Dobrzanska (Sopran) | Prokofiew/Schostakowitsch u. a. | 20.00
Rathaus am Marktplatz | Lieder/Chansons von Zärtlichkeit und Schmerz | HfM-Studierende | 18.30
Tollhaus | Gunzi Heil | 20.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Martin Rütter | Hunde-Kabarett | 20.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Mein Freund Charlie | Mitmachtheater ab 4 J. | 15.00
Theater HD | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 6 J. | 9.15
Theater im Pfalzbau LU | Auguri | Ballet du Nord | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 3-5 J. | 16.00 | Movie Talk: The Queen | 19.30
Jubez | Freizeittreff für Jugendliche mit/ohne Handicap | 18.00
HfG/ZKM | ARD Hörspieltage
Kinemathek | Indivisibli | I, dt. UT | 19.00 | La tenerezza | I, dt. UT | 21.15
Perfekt Futur | Cannes Lions Report | 18.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31