VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 03. März 2007

Club/Live Musik

Agostea | Vibrations | 21.00
Autohaus Zschernitz (Messplatz) | Raum-Musik für Saxophone | 20.00
Café Emaille | Shakin’ Cats | Rock’n’Roll | 20.00
Café Nun | Handsome Furs | Indie | 20.00
Carambolage | Zum goldenen Hirsch | Indie/Electro | 21.00
Check In (Hbf) | African Night | 22.00
Creed | DJ Starch | Clubclassics/House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Philippe | Dance District | 21.00 | Nick Nightingale | House/Electro | 22.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Equinoxx (Topsy) | House/Electro | 19.00
Gotec | Saturday Night Funk | Discomaster Dex Dexta | 22.00
Groove | DJ Andrew | Club-/Vocalhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | DJ Rumbero | 22.00
K5 | DJ Drumgod | 70s/80s/Current Rock | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kuni’s Nanu Knielingen | Double Trouble | Rock Covers | 21.00
Mood Lounge | 5 Jahre James Bond Party | DJ Amar | Soul/Funk/Disco/House | 23.00
Palazzo Halle | Ü30-Club | 21.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | House/NuJazz/Soul | 21.00
Rockatiki | House/Electro | 23.00
Substage | Visions Party | 21.00
Tollhaus | Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys | 20.00
Unterhaus | DJ Das Mo | Mixed Music | 22.00
Unverschämt | Pop/Rock | 22.00
Walhalla | Tango | 21.00
Weinbrenner | Piano Dinner | 20.00
ZKM | Internationale Ensemble Modern Akademie | Quantensprünge | Werke von Lindberg/Gordon ... | 20.00

Umgebung

Das Weiße Ross Kirchheimbolanden | Celtic & American Folk Festival | 20.00
Hirsch Etzenrot | Aka Frontage | Indie Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld | Roland Baisch & Count Baischy Orchestra | Swing & Comedy | 20.00
Roxy Bruchsal | DJs Mighty Gert/Pete Loveshag | Alternative Clubsounds | 21.00
Schwimmbad HD | Äl Jawala | Balkan Big Beatz | 21.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Die Goldberg-Variationeen | von G. Tabori | 19.30 | Festkonzert der Dt. Händel-Solisten | Il Trionfo del Tempo e del Disinganno | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Durlacher Schule für Tai Ji und Qi Gong | Margot Grados-Ramos + Anna Stanimak (Piano) | Liebeslieder | 18.00
Insel | An der Arche um Acht | von U. Hub | 15.00 + 18.00
Jakobustheater | Fast Faust | Lustspiel von A. Frank | 20.00
Johanniskirche Werderplatz | Rossignol, mon mignon | Werke von Telemann/Händel/Mozart/Roussel ... | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Geist ist geil | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wer den Löwen weckt  | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Alles meins! | ab 5 J. | 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Sandkorn | Emil und die Detektive | Nach E. Kästner | 15.00 | Männer. Leiden | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Theater „Die Käuze“ | Der Froschkönig | ab 5 J. | 16.00
Theater „Die Spur“ (Jubez) | Der kleine Prinz | ab 10 J. | 18.00

Umgebung

Festspielhaus Baden-Baden | Münchner Rundfunkorchester/Bobby McFerrin | Werke von Mozart/Beethoven | 19.00
Klamotte Würmersheim | Love Letters | von A. R. Gurney | 20.00
Lamm Durmersheim | Molkerei auf der Bounty | Chaos-Theater Oropax | 20.00
Rosengarten MA | Tao | Trommelkunst | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Traum vom Fliegen | Alexandra-Liederabend | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Erik im Land der Insekten | ab 7 J. | 10.30 + 14.00 | Steh auf, fürchte dich nicht | China, engl. UT | 19.00 | Das Fräulein | Schweiz/D, dt. UT | 21.15
Yorckstr. 25 | Buddhas in Karlsruhe | Diamantweg Buddhismus, Vortrag | 20.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31