VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 1. April 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Elvira Novello & The Soulicitors | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Duo Peter Autschbach & Samira Saygili | Jazz | 19.00
Festhalle Durlach | Phil | Phil Collins/Genesis-Covers | 20.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Relaxfortwo | 11.30
Iuno | DJs Susan/Tatjana | Electronica/House | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/DJ Faris | 21.45
Kabarett in der Orgelfabrik | Ali Jabour (Oud)/Rainer Granzin (p)/Wolfgang Mayé (b)/Thomas Winkler (dr) | Oriental Jazz | 20.15
Kohi | Open Mic | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Counting Creep/Duffy-Rocks | 20.00
Monk Bar | Ki_Moon & S.U.R. | Soul/Deep/Electronica | 23.00
MS Karlsruhe | Kult Rock Band | Nachtfahrt | 20.00
Scruffys Irish Pub | Bart Budwig | Rock | 20.00
Substage | Impala Ray | 20.00 | Laut & Kantig Party | 22.00
Tempel | Teresa Bergman & Rieke Katz | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
klag-Bühne Gaggenau | Elen | Singer/Songwriter-Pop | 20.00
Maimarkthalle MA | Time Warp | &Me/Carl Cox/Ricardo Villalobos/Monika Kruse/Karotte/Klaudia Gawlas u. a. | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Crosswind | Irish Folk | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Sputnik 27 | Jazz | 19.30

Bühne/Klassik

Allee-Hotel | Simone & Sartre | Lit.-Musikal. Soirée | 19.00
Bad. Bühn
| Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 19.00 | Small Town Boy | 19.30
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
Jubez | Simon & Jan | Singer/Songwriter-Kabarett | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Wenn ich Du wäre, wär’ ich lieber ich | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 16.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Der Neurosen-Kavalier | Akkordeonfreunde-Komödie | 20.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Der Golem | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | 20.30
Stadtkirche Durlach | Passionskonzert | Studio Vocale | Bruckner/Brahms u. a. | 20.00
Stephanienbad | Nacht der Karlsruher Singkreise | 20.00
Studentenhaus | Orience Mosaic | Oriental. Tanzshow | SOS-Kinderdorf-Benefiz | 20.00
Tollhaus | Alfons | Kabarett | 20.00
ZKM-Medientheater | Gerhard Rühm + Monika Lichtenfeld | Sprechkonzert: Solotexte/Duette | 18.00 | Reframed | Barbosa/Ferreira-Lopes | 20.00

Region
BadnerHalle RA | Nicolai Friedrich | Magie-Show | 20.00
Bürgerhaus Langenbrand | 40 Jahre Musikverein | Konzert | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim
| Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 20.00
Ev. Stadtkirche BAD | Bash – Stücke der letzten Tage | 20.00
Figurentheater PF | Siehste – Szenen einer Ehe | Loriot mit Handpuppen | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Bruderkampf | Theater | 20.00
Klanghof Impflingen | Tag der offenen Tür | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Ottfried Fischer & Lizzy Aumeier | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Händels Hamster | ab 12 J. | 20.00
Technologiepark (Casino) | Wohneigentum – Energieeinsparpotentiale und Faktor im Klimaschutz | Vortrag | 10.00
Theater BAD | Theaterführung | 16.00 | Tartuffe | 20.00
Zwinger HD | Nimby | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Spelling Bee Finale | 14.00
Eva Klinglers Biobuchlädle (Gerwigstr. 33) | Todesgleich | W. Streng, Lesung | 16.00
HWK Gärtnerei Grötzingen | Ostermarkt | 10.00
ibz | Afrikanisch kochen – Spezialitäten aus der Cote d’Ivoire | 15.00
Kaffeehaus Schmidt | Wenn der Bambus blüht – kommen die Ratten | Georg Felsberg, Lesugn | 10.30
Karlshochschule | Infotag | 9.30
Kimmelmannschule | Krimitage | Die Küchengeheimnisse der Signora Brunetti | 10.00
Kinemathek | Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt | ab 6 J. | 15.00 | Geschichten aus Teheran | Iran, dt. UT | 19.00 | Tanna | AUS, dt. UT | 21.15
Max Resto Bar | Ladies Street Market | Fashion-Flohmarkt | 12.00
Minette Concept Store | Pop Up Sale Flohmarkt | 11.00
Polizeipräsidium | Krimitage | SWR-Tatort Ohr! | 18.00
Rathausgewölbe Durlach | Oster-/Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Rheinstrandhalle | Aprilschmerz: Sechs Jahre Rockarollers | 11.00
Romy Ries Concept Store | delikatEssen/Sommelier Stephan Girst | 11.00
St. Stephan | Thesenanschlag – die 95 Thesen der heutigen Zeit | 11.00
Staatsweingut Durlach | Krimitage | Metzelsupp | G. Greifenstein, Lesung/Weinprobe | 17.00
Yoga Vidya | Mala-Workshop | Meditationskette herstellen | 10.00

Region
Haltestelle Walzbachhalle Weingarten | Krimitage | Literaturwanderung ums Weingartner Moor | 14.30
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Speyer | Wein am Dom | Weinmesse | 13.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Flohmarkt | 10.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht | Farbmotto: Violett | 19.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31