VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 1. Februar 2014

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Stonerrock-Abend Liveschlonz | 20.00
Alte Hackerei | Allnighter | DJ Kim Ska | 22.00
Besitos | Salsa Party | 23.00
Café Emaille | Rockbrigade | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Super Apes | Indie/Pop/Rock | 22.00
Casa Cuba | Fiesta do Brasil | Samba/Salsa | 20.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Ketch (Mixed) | 22.00 | Kitchen Tunes feat. Markus Kleemann (House/Elektro) | 23.00
Gotec | Peu à Peu | Techno/House/Minimal | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | Rie Watanabe (perc)/Shinichi Minami (Marimbafon) | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Kulturhaus Mikado | Salsa-Disco | DJ Alberto | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Orgelfabrik Durlach | Heart’s Fear | Jazz | 16.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electro Swing | 22.00
Substage | Kavantgarde Winterfest | 22.00
Tempel | Samy Danger | Singer/Songwriter | 20.30 (!!!abgesagt!!!)
Tollhaus | Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quartet | Liedermacher | 20.00 | Tryo | Reggae-Folk | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | A Spectacular Night of Queen | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Rock 12 | 20.00
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günther | 19.30
Laiterie Strasbourg | Gesaffelstein live & Support | Electro/Techno | 21.30
Löwensaal Nöttingen | Fräulein Rosa singt | Acoustic/Retro-Pop | 20.00
Mehrzweckhalle Büchenau | Basselschorra | Rock | 19.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Badnerlandhalle Neureut | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Jubez | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann + F. Weber/W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Im weissen Rössl | Operette | 19.30
Konzerthaus | Sissi. Liebe, Macht und Leidenschaft | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00 | Russen-Salon | 20.00
Schwarzwaldhalle | Dieter Nuhr | Kabarett | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00
ZKM | Sasha Waltz & Guests | Finissage mit Performance-Programm | 15.00

Region
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Anna Tyshayeva (Klavier) | Beethoven/Chopin | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | West Side Story | Musical | 15.00 + 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Hammelkomödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ken Bardowicks | Comedy | 20.00 | Mark Britton | Kabarett | 20.30
Schlosskapelle Schwetzingen | Austria Barock Akademie | Scarlatti/Vivaldi u. a. | 9.30
Schüttekeller Bühl | Tom Haydn | Musik-Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Dantons Tod | Drama von G. Büchner | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Europabad | Schnuppertauchen | 14.00
Europahalle | Indoor Meeting Leichtathletik
Jugendkunstschule JUKS | Familientag | 14.30

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Wein.Kunst.Genuss | Gourmet-Messe
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Auf dem Weg zu neuen optimierten Lebenswelten? - Bionik + Synthetische Biologie | Tagung

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31