VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 1. Februar 2020

01.02.2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 22.00
Die Stadtmitte
| DJ Beatgee (Mixed)/Uno Dos | 23.00
Gotec
| Move | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Gapp/Fiehn/Obleser/Kaltenbach | 11.30
Jubez | Sean Treacy Band | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Stringtime | Gypsy Swing/Acoustic Music | 20.00
P8 | Entropy & Support | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mark Peters & The Dark Band | 20.00
Substage | Ü40 Party | 21.00
Tempel
| Bändi | Finnischer Tango | 20.00
Tollhaus | Füenf | A Capella | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Badner Halle RA | We Salute You – Tribute to AC/DC | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Falk Zenker (Gitarre) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Pelleas und Melisande | Operngala | 19.00 | Frauensache | 19.30
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
Kohi | Open Mic | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Kunstfachwerk N6 Grötzingen
| Tierisch, Tragisch, Literarisch | Vokalensemble QuartSex/Tom Keymer | 20.00
Lutherkirche | Kindermitsingkonzert | 16.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00 | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
Schloss Gottesaue | Familienkonzert | Anna Zassimova (Klavier) | Dvořák/Beethoven/Prokofjew | 11.30 | Preisträgerkonzert | Jugend musiziert – Regionalwettbewerb K’he | 16.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal
| Tanznacht | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Jonas Kaufmann: Mein Wien - eine Hommage | 18.00
Historisch Antik Ötigheim | Clown Calvero: AllerTageAbend | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Zartbitter | Komödie | 20.00
Stadtkirche Bruchsal
| Atelier der Künste: Liturgisches Ballett | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Der große Böse Fuchs | Kinderclub U12 | 16.00 | Poetry Slam: Art Bankett | 20.00
Theater HD | Eröffnung Festival Adelante | 18.30 | La flauta mágica | 18.30 | Party | 22.00
Zwinger HD | Adelante: Casa Calabaza | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Antifaschismus als Minimalkonsens | Konferenz | deutschlandproblem.de | 10.00
HfG
| Global Game Jam
Kinemathek
| Wenn die Gondeln Trauer tragen | 21.15
Modehaus Carl Schöpf | Dresscodes für Kommunion und Konfirmation | Gespräch/Talk | 19.30
Tollhaus | Andere Kinder haben auch schöne Eltern | Sebastian Lehmann, Lesung | 20.00
vhs
| vhs-Elterntag | Entspannt erziehen/Erziehung macht Spaß | Vortrag/Workshops | 13.00

Region
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Skandinavien zu Gast (bis 1.00)

Zurück

< August 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31