VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 1. Juli 2017

Club/Live Musik

AKK | Bandcontest | 20.00
Alte Hackerei | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | Grill Yourself | 19.00
Dörfle | www.eckkultur.de | Kulturelles Altstadtfest | 14.00
Fettschmelze | Andreas Köhler/Jago & Hendrik Vogel | 23.00
Gotec | Sebastian Groth/Matt Mus/Ben Dust | Techno | 23.00
Gutenbergplatz | Lindenblütenfest | Two Minds | Jazz/Pop | 10.00 u. a. | Inside Out | 19.30
Hemingway Lounge | Jazz Market: HfM-Jazzensemble | 11.30
Iuno | DJs Gin Ki Moon/S.U.R. | Electronica | 22.00
Kohi | Open Mic | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Neuleiningen | 50th Anniversary Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band | 20.00
Kurgarten Baden-Baden | AllAboutJazz Big Band | 12.00 | David Whitley & Band | 19.00 | The Magic of Santana | 20.30 u. a.
Malsch | Türk. Kulturfest | Marco Augusto & Gerd Pfeuffer (sax) | 15.00
Stadtgarten Bühl | Fest der Kulturen
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Palatia Jazz: Dock In Absolute | 19.30 | Jacob Young, Trygve Seim & Marcin Wasilewski Trio | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.30 | Small Town Boy | 19.30 | Kammerkonzert: Fröhliche Werkstatt | Strauss | 20.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Glaube, Hoffnung, Liebe | 10 Jahre Vokalensemble Chorioso | Schütz/Reger u. a. | 19.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 54 J. | 16.00
Roter Punkt | Kunst in Schaufenstern | Staatstheater: Inschrift Heimat | 12.00 | Akte Luftballon | 19.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30 | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15
Seebühne Zoo | VoKals – Nachwuchswettbewerb für Kinder-/Jugendchöre | 13.00
Schlossgarten | Effekte: Augmented Reality Show | 14.40 + 16.20 | Duell der klugen Köpfe | 17.30 | Science Slam | 19.00 | Zukunftsnacht | 21.30
Schloss Gottesaue | PreCollege Tag mit Frank Dupree | 11.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00

Region
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Curtains – Vorhang auf für Mord | Musical | 19.30
Freilichtbühne Ötigheim | Luther | Schauspiel | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Der eingebildete Kranke | Komödie | 20.30
Heiliggeist-/Peterskirche HD | Chorfest Baden | 19.30
Kloster Maulbronn | Maulbronner Kammerchor | Homilius/Brahms/Bruckner u. a. | 20.00
Rathaus Speyer | Musikfest Reformation mit Mendelssohn | 15.00 + 19.30
Schloss Ettlingen | Lysistrata | Komödie | 20.30
Schloss HD | Das Wirtshaus im Spessart | 20.30
Theater BAD | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00
TKV Untergrombach | Alice im Wunderland | 19.00
Villa Wieser Herxheim | Klassik im Park: Delicatessen | Harmonic Brass | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 9.00
Atelier für Plastisches Gestalten (Gartenstr. 79, HH) | 10 Jahre Jubiläumsausstellung | Kassandra Becker/Susanne Adler/André Alexy u.v.a. | 10.00
Friedrichsplatz | Infotag zu Elektroautos und -zweirädern | 11.00
Galerie Hess | Rote Rosen für die Damen | 10.00
Gedok | Tag der Offenen Tür | 14.00
Innenstadt | StadtFenster: Kunst in den Schaufenstern | Eröffnung
Messe | Rockford Fosgate Tuning Days | 8.00
SSC Waldstadt | 50 Jahre SSC | Sportwochenende + Dt. Freestyle Frisbee Meisterschaft
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Uhlandstr. Weststadt | Haus-/Hof-Flohmarkt | 9.00
Weiherhof Durlach | Menschen-Kicker-Turnier
ZKM | Raindance. Research an Development in Video Art and Media Ecology | Symposium | 10.00 | Klanglandschaften entlang des Rheins | Audiovisuelle Präsentation | 16.00

Region
Begegnungen und Mobilität am Rhein | Eröffnung | www.pamina-rheinpark.org | 15.00
Altes Zollhaus Lauterbourg | 15 Jahre Verein FemmesPaminaFrauen | 14.00
Bretten | www.peter-und-paul.de
Bruchsal | Stadtflohmarkt | 8.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Festival der Lebensfreude | 10.00
EMMA Kreativzentrum PF | Sommerfest
Gemarkung Sonnenberg Schweigen-Rechtenbach | Weinevent: grenzenlos-wein
Le Vaisseau Strasbourg | Bienenwochenende | 10.30
Obergrombach | Sommerfestival Sängerbund | 20.00
Schloss Neuenbürg | Jim Knopf und Emma die Lokomotive | Workshop ab 6 J. | 14.00
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck | Verkaufsausstellung | 11.00
Winzerhof Bregler Sulzfeld | Weinfest

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31