VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 1. Juni 2019

01.06.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60’s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed)/Red Light District (Acid House) | 23.00
Friedrichsplatz | Brigandefeschd | Voices of Joe’s Inn | 12.00 | Die neuen Grombacher | 18.00
Iuno | DJ Wilko Gulden | House/Funk/80s | 22.00
Kinemathek
| dokKa-Party | 23.00
Kronenplatz
| Kulturfest Elephant’s Traces | 16.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | Techno Party | 22.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Stephanplatz | CSD Demoparade + Familienfest | 14.00
Tempel | New Bands Festival | 19.30
Tollhaus | Omer Klein Trio | Jazz | 20.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Akademiebühne Baden-Baden | JuBa-Festival | Außenprogramm | 15.30 | Flourishless/Attic Stories/Situation Man/The Campers u. a. | 19.00
Eremitage Waghäusel | Familiensommer | 11.30 | Queen Real Tribute | 20.00
Maimarktgelände
| Zeltfestvial: Ska-P/Sondaschule/Mal Élevé/Jaya The Cat | 16.30
Museum LA8 Baden-Baden
| Radio Hats | Pop/Rock | 21.00
Neustadt/W.
| Kultur in den Altstadthöfen | Kunst/Lesungen/Musik |  11.00
Rosengarten MA
| Mary Roos & Band | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Trio Celtic Guitar Journeys | 20.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Konstantin Wecker & Bayerische Philharmonie | 20.00
Weingut Disqué Freckenfeld
| Father & Son | Country-Folk | 20.00
Wiesengelände dm-Arena | Hook Up-Festival: Haftbefehl/Olexesh/Nimo/Luciano u. a. | Hip Hop | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 18.15 + 18.40 + 19.30 + 19.50 | Elektra | 19.30 | Die Hauptsache | 19.30
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Kinderzaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 19.30
Kohi | Open Mic: offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 | Der Ritter der Kokosnuss | 20.00
Mikado | Große Impro-Nacht | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Tango tanzt mit Jazz | Tangoorchester El Afronte/Emil Parisien (sax)/Vincent Peirani (acc) | 19.00
Klanghof Impflingen | Eine musikalische Märchenstunde | 20.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden
| SWR Symphonieorchester | Thuille/Schubert | 20.00
Schloss Langenburg
| Bartholdy Quintett | In Stilo Moltissimo Concertissimo | 18.00
Theater Baden-Baden
| Hexenjagd | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gartenhalle | Beauty Jungle Mädchenflohmarkt | 12.00
Hemingway Lounge | Wir Wochenend-Rebellen: Vater und Sohn auf Stadiontour | Erzählungen | 19.30
HfG/ZKM | Gulaschprogrammiernacht | entropia.de
Hirschhof | Minette Pop Up Sale Flohmarkt | 13.00
Kinemathek
| dokKa Dokumentarfestival | www.dokka.de | Branchentreff | 10.00
Romy Ries Concept Store | Portugal Wein & Genuss | 11.00
Schlossplatz | Nachhaltigkeitstag | 11.00
uniKAte + design 19

Region
Calw | Streetfood Fiesta & Italienischer Markt | 11.00
Jugendmusikschule Bretten | Tag der offenen Tür | 11.00
Klingenmünster
| Weinwanderung zur Burg Landeck | 11.00
Schmuckmuseum PF
| Familiensonntag | 14.00
Stadthalle/Stadtplatz Deidesheim | Markt der Genüsse | 11.00
Steinweiler | Historisches Dorffest | Mittelalterlager/Oldtimer-Rallyes
Theater Baden-Baden
| SWR 2 Zeitgenossen – Persönlichkeiten im Gespräch | 18.00
Vorderweidenthal | Mittelaltermarkt
Wein-/Sektgut Wilhelmshof Siebeldingen | Sektfreunde: Schloss Vaux/Rheingau zu Gast | 11.00

Zurück

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30