VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 1. März 2008

Club/Live Musik

Café Emaille | On The Rockz | 21.00
Café Nun | Albertine Sager & trostfüralle | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Goldener Hirsch | Indie/Elektro | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJs G./Swede | Rock/Pop/Hip Hop | 21.00 | Tooltime.FM Club Special | Kevin Over/John Lagora/Res/ToolTech live u.a. | House/Minimal/Techno | 22.00 
Dorfschänke | „3 Jahre Echolot“ | 45 for 45 | Vinylsingle-Party | 21.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gotec | Saturday Night Funk | Discomaster Dex Dexta | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kikeriki | Women’s Delight | Songs For Two | 20.30
Kippe | Double Malt | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Konzerthaus | Vaya Con Dios | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Desafinados | Bossa/Latin/Klezmer/Lyrik | 21.00
Majolika | art Party | Swinging Grandads | Jazz | 19.00
Mood Lounge | Shahrokh | Deephouse/Detroit | 23.00
Radio Oriente | Conqueraw Sound 2003 | Reggae/Dancehall | 21.00
Rockatiki | DJ Niko Tune | 23.00
Scruffy’s Irish Pub | Fairyland | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Heiko | 21.00
Topsy | Rock/Pop/Classics | 21.00
Tullabad | Raum-Musik für Saxophone | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Generation Rock | 22.00
Zieglersaal | Milonga del Sabado | Tango | 21.00

Region

Badner Halle RA | Culcha Candela | 20.00
Dschungeltheater Eppingen | Seán Treacy Band | Pop/Folk/Rock | 20.00
Fabrik Bruchsal | 80er Party | DJ Dieter Jürgens | 21.00
Freiraum LD | Juliet Sikora/Unique | House | 23.00
Hirsch Etzenrot | Palace & Dog Track | Hardrock | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Weltmusik aus Afrika | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Maybepop | A Cappella | 20.00  
TUS FT-Flomersheim | The Beat Brothers | Oldies | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Grand Slam | Laurent Garnier/Carl Craig u.a. | Techno | 21.00

Bühne/Klassik

Badisch Brauhaus | Die 2auberer | Zauber-Varieté | 19.00
Bad. Staatstheater | Int. Händel-Akademie | Symposium | 10.00 | La Resurrezione | Oratorium von Händel | 19.30 | Die Vögel | von Aristophanes | 19.30
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Europahalle | Harlem Globetrotters | 20.00
Insel | Mama und ich und Männer | von A. Lygre | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sushi rot-weiß | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Die bessere Hälfte | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Thomas Beckmann (Cello) | Suiten von Bach | Benefiz | 20.00
Jubez | Reineke Fuchs | von Goethe | 19.00
marotte-Figurentheater | Die drei kleinen  Schweinchen | ab 3 J. | 16.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00 
Sandkorn | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Musical | 15.00 | Prof. Unrat | Komödie nach H. Mann | 20.15 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15
Studentenhaus | Norbert | Theaterstück von D. Fraßmann | 20.00
Theater „Die Käuze“ | Aladin und die Wunderlampe | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Andreas Giebel | Kabarett | 20.00

Region

Bruchsal | Nacht der Musik | 21.00 
Bürgerzentrum Bruchsal | Tage der Chor- und Orchestermusik | Festkonzert | 19.30 
Gugg-e-mol Theater Bretten | Geht’s jetzt weiter? | von F. Kusz | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Leben ist kein Film mit Doris Day | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Halten wir uns wach | Rimbaud-Projekt | 20.30 
Kurhaus Baden-Baden | Bal Paré | 20.00 
Lutherkirche Bruchsal | Tage der Chor- und Orchestermusik | Gedenkkonzert | 19.30 
Reithalle Offenburg | Die Kleine Tierschau | Musikcomedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Electronic City | von F. Richter | 19.30
Stadttheater PF | Les Misérables | 19.30 | Oskar und die Dame in Rosa | 20.00 
Theater Baden-Baden | Die Räuber | von Schiller | 19.00
Zimmertheater Ötigheim | Charleys Tante | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Jubez | Seegrund | V. Klüpfel/M. Kobr | Krimi-Lesung | 20.00
Messe | art 2008 | 12.00
Polizeipräsidium (Beiertheimer Allee) | Himmelreich und Höllental | ARD Radio Tatort | 20.00
Schauburg | A Scanner Darkly – Der dunkle Schirm | 18.15
Stadtarchiv | Tag der Archive | 11.00
Stephansaal | Jakobsweg | 17.00 | Cornwall | 20.00 | H. Pönitz, Diashows
ZKM | Our Literal Speed. Der performative Diskurs | Symposium | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30