VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 1. März 2014

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Party | 23.00
Café Emaille | Give me 5 | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Super Apes | Indie/Pop/Rock/Elektro | 22.00
Casa Cuba | Salsa Carnaval Cubano | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Ketch (Mixed) | 22.00 | Markus Kleemann (House/Elektro) | 23.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | 21.00
Gotec | The Advent/Datapimp/Agron | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around Newcomer Jazzmorning | Gesa Amelie Petersen (Sax)/Marlon Oster (P) | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | 50er/60er | 22.00
Kap | Faschingsparty | DJs | 20.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Raido | Alternative | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Pfannestiel | Wolfgang Müller & Friends | Rock/Blues/Folk | 20.30
Radio Oriente | Swing Patrol | DJ Kunststoff | 22.00
Substage | Crematory | Gothic-Metal | 21.00
Tollhaus | Idan Raichel | Singer/Songwriter/Pop | 20.00
Topsy | Faschingsparty | 22.00
Traube Durlach | Stones & Friends | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | 20 Jahre Welle Erdball | 19.00
Gloria Kulturpalast LD | Stunksitzung | 20.00
Halle 02 HD | Sympathix/Pumaroots/Smagges u.a. | Progressive Psytrance | 22.00
Hist. Museum Speyer | Faschingsparty | Motto: Berühmt und Berüchtigt | 21.00
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Stadthalle HD | Ball der Vampire | R. Walker & Band/Shebeen/SWR3 Danceparty u. a. | 20.30

Bühne/Klassik

Albert Schweitzer Saal | Ensemble TEMA | Rihm/Denisov/Lee/Orkin u. a. | 19.00
Bad. Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Rinaldo | Marionetten-Oper nach Händel | 19.30 | Richtfest | Komödie | 19.30 | Kammerkonzert dt. Händel-Solisten | 20.00
Die Stadtmitte | Tante Improladen | Improtheater | 20.00
K2 | Fettes Schwein | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | O. Hoffmann/F. Weber & W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Abrakadabra | Kinderzaubertheater | 15.00 | Zaubergala | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00 | Ein Schaf fürs Leben | ab 7 J. | 19.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Kunst trifft Kunst: Malerei + Musik | U. Hübner-Weinmann (Bilder)/H. Paulus (Flöte)/A. Nam (Klavier) | 19.30
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Stadtkirche Durlach | Heiter bis rauschend | Johannes Blomenkamp (Orgel) | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Scheideweg – Theater für Entscheidungswillige | 20.00
CJD Neustadt | Reiner Kröhnert | Polit-Kabarett | 20.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Susanna Kadzhoyan (Klavier) | Tschaikowski/Rachmaninoff | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Riverdance | 20.00
Hebel Halle HD | Tanzgala Ba-Wü | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Masters of Shaolin Kung Fu | 20.00
Schloss Ettlingen | Mord im Salon | Lizzy und die weißen Lilien | 21.00
Theater Baden-Baden | Der Tod und das Mädchen | von A. Dorfman | 20.00
Theater HD | Tanzgala Ba-Wü | 21.00

Lesung/Vortrag/Film

Europabad | Schnuppertauchen | 14.00
Yoga Vidya Zentrum | Power-Yoga | 13.30 | Ayurvedische Bauchmassage | 15.00
ZKM | Biennalen: Ausblick  und Perspektiven | Symposium | 9.30

Region
Stadtbücherei Neustadt | Bücherflohmarkt | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30