VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 1. November 2014

Club/Live Musik

AKK | All Saints Metal | From Ruins We Rise | 19.30
Carambolage | Jon DJ Sweede | Mixed | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Tide (Mixed) | 22.00 | Sum Of Us by Aris Pandelis (House/Elektro/Techno) | 23.00
Gotec | Lost in Time | 23.00
Hemingway Lounge | 6 Jahre Hemingway Lounge | TomAndSara Trio | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris (Balkan Beats) | 22.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Swing Patrol | DJ Kunststoff | 22.00
Scruffys Irish Pub | Jordan Reyne | Gothic Folk | 19.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tin Pan Alley | 20.00
Unverschämt | New Noise DJ Team | Rock/Alternative | 22.00
Wunderbar | Desmond Kelly | Irish Folk | 20.30

Region
Alte Seilerei MA | Faderhead/Grausame Töchter | 19.00
Das Büro LD-Godramstein | Oberrheinische Blues Gesellschaft | 20.00
Fabrik Bruchsal | Demon’s Eye | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Splashgirl | 22.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR1 Pop & Poesie in Concert | Rock-Pop-Cover | 20.00
Museum Zeughaus MA | Enjoy Jazz | Masaa | 18.00
MS Connexion MA
| Super Schwarzes Mannheim | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung: Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett) | 11.00 | Ein Maskenball | Oper von G. Verdi | 19.00 | Richtfest | Komödie | 19.00
Die Stadtmitte | Durstig? – oder – Für immer 29 | Vampirkomödie | 20.00 
Jakobus-Theater | Ein jeder Narr tut was er will | M. Veith, Wilhelm-Busch-Solo-Stück | 20.00
Jubez | Daphne de Luxe | Musikcomedy | 20.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Zu Gast bei Freunden | Aydin Isik | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 11.00 | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Messplatz | Herbstmess’ | 12.00
Sandkorn | Sekretärinnen | Musical-Revue | 20.15 | Aschenputtel oder was gugscht du, Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 20.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Dr. Gertraud Berka-Schmid | Singen ist die beste Medizin | 10.00
St. Stephan | Heinrich Walther (Orgel) | Liszt/Reger u. a. | 17.00
Tollhaus | Vornamen in Chansons und Liedern | Studierende der HfM | 20.00 | Familie Flöz | Masken-Theater | 20.00

Region
Alte Wollfabrik Schwetzingen | Tobias Mann | Comedy | 20.00
Bürgersaal Sternenfels | A gmät’s Wiesle | Schwaben-Bühne Asperg | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Brahms: Requiem | Enoch zu Guttenberg & Ensembles | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Hexer | Krimi nach E. Wallace | 20.00
Theater Baden-Baden | Angst essen Seele auf | von R. W. Fassbinder | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Lichtwert e.V. | Fotowoche | Finissage | 18.30
Messe | offerta | 10.00 | Battle V - die Nacht der Amazonen um Weltmeistertitel | Boxnacht | 20.00
Yoga Vidya Zentrum | Kinderyoga Fortbildung | 9.00

Region
Vereinsheim Waldeslust Bieselsberg | Lokalschau des Kleintierzüchtervereins | 16.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31