VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 1. Oktober 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Wonk Unit/Drunk Motorcycle Boy/DJ Ugly Robin (60’s Twist Freakout) | 21.00
Die Stadtmitte | PoLa (Mixed)/DJ Kunststoff (Electro Swing) | 23.00
Fleischmarkthalle | PsyKA Festival: Quantum Fantay/The Spacelords/Mantra Machine/Mother Engine/Bone Man u. a. | 13.00
Gotec | Dandi & Ugo/Octave/Kevin Witt u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | The Cat’s Back | 20.30
Scruffys Irish Pub | Autonomics | 20.00
Substage | New.Bands.Festival | Semifinale | 19.30
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurers Picture Book | 19.00

Region
Alte Seilerei MA | Mesh/Empathy Test | Synthie-Pop | 19.00
Forum MA | Elektrik Pony Cup | We Are Promised Jetpacks/Ombay/White Wine Music u. a. | 20.00
Haguenau | Kulturnacht | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Alin Coen Band/Luisa Babarro | 21.00
Kraichtal-Oberacker | Hist. Dorfmarkt | Up-Town-Band/Half a Pint/Stoßstock/Feuershow | 19.30
Kupferdächle PF | SXTN | Female HipHop | 20.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Evolver | Acidjazz/Funk/Soul | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | 19.30 | For The First Time | Tanztheater ab 12 J. | 19.30 | Ich rufe meine Brüder | 19.30
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 | 16.00
Sandkorn | Pension Schöller | Komödie | 20.15 | Mr. Bond | Musik-Comedy | 20.30
Tollhaus | Familie Flöz | Teatro Delusio | 20.00 | Django Asül | Kabarett | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | BierKulturFest | Die Katzbachtaler | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Oh Romeo | von T. Markmann
 | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die Königin Semiramis | 18.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die Physiker | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Lachquartett | Musikkabarett | 20.00
Kellertheater RA | Die Firma dankt | Schauspiel von L. Hübner | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Musik Böhmer and his Concertina from Hell | 20.00
Musikschule Bretten | BLB: Trauriger Tiger toastet Tomaten | ab 4 J. | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Zwischen Strom und Gestein | 19.30
Schloss Ettlingen | wirkstatt-Barockball | 18.00
Theater BAD | Egmont – Strategien der Macht | Politthriller | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Faire Ware | Aktion: Fair produzierte Einkaufstasche | 11.00
Horbachpark Ettlingen | 1. Cross Duathlon Ettlingen | 13.00
Kinemathek | Nellys Abenteuer | ab 8 J. | 15.00 | Somos Cuba | D/Kuba, dt. UT | 19.00 | Mali Blues | D/Mali, dt. UT | 21.15
Lessingstraße 45 | Parking Day | 15.00
Naturkundemuseum (Pavillon) | Frischpilzausstellung | 10.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
ZKM | 3D Festival Beyond | www.beyond-festival.com | 10.00 | Preisverleihung | 20.00
Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46) | Gemeinwohlökonomie am Beispiel der vitalen Lunchbox | 19.00

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Motorrad-Wochenende: Klassikertreffen | 9.00
Bürgerwaldhalle Büchig | Oktoberfest des Musikvereins | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Le Vaisseau Strasbourg | Eröffnungsfest Ideenwelt Lab’oh | 10.00
Nef Wissembourg | Architekturporträts | Kurzfilme | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31