VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 10. Dezember 2016

Club/Live Musik

AKK | Schalldruck | 22.00
Casa Cuba | Salsa Fiesta Navidad | 20.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Live-Musik | 21.00
Fettschmelze | Big Bait Label Night: Glenn Astro/Peter Clamat | 23.00
Gotec | Evolution: Klopfgeister live/Hatikwa u. a. | Goa/Progressive | 23.00
Hemingway Lounge | Tango Market | Zey & Friends | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | House/Disco | 22.00
Jubez | Guru Guru | 20.30
Kohi | The Casey Jr. Ride/Brunoï Zarn | Psychedelic | 21.00
Kulturhaus Mikado | Justin Nova Trio | Reggae/Blues | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Discofever | DJ Dex Dexta | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Conqueraw Sound/Partisan Politrickz | Karlribik Special | Reggae/Dancehall | 23.00
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert Meisterklasse Jazzgesang | 16.00
Substage | Ü30-Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Adventsparty | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | 19.00

Region
Alte Turnhalle Neustadt-Gimmeldingen | Joseph Parsons Band/The Doghouse Roses | 20.00
Bernstein Club (Casino) Baden-Baden | 3 Jahre Bernstein Club | DJ David Puentez | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Von Bach bis Beatles | Miloš (Gitarre) | 18.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | R. Ziegler (p)/Robin Mock (sax)/A. Diemer (Flügelhorn) | Jazz | 20.00
MS Connexion Complex MA | Prime Club: Drum’n’Bass | 23.00 | Revolver XXL Party: Sportswear & Fetish | 23.00
Schloss Ettlingen | Berta Epple | Jazz/Soul/Funk | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Schneeweißchen und Rosenrot | 15.00 + 18.00 | Hänsel und Gretel | ab 6 J. | 18.00 | Stolpersteine Staatstheater | 19.30
Filmpalast am ZKM | A Star Is Born | Multimediales Musical | Benefiz | 15.00 + 17.00 + 19.00 + 21.00
Insel | Fair Play | Tanztheater ab 7 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Gaunerkomödie | 20.00
K2 | Schöne Bescherung! | Weihnachtsrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Eine Weihnachtsgeschichte von Ch. Dickens | 20.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | 1984 | 19.30 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Der große Sängerwettstreit der Heidehasen | Musiktheater ab 4 J. | 15.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die 7 Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Onkel Fisch | Kabarett | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Dschungelbuch | Musical | 15.00
Exiltheater Bruchsal | Frohe Feste | von A. Ayckbourn | 20.00
Festhalle Schützingen | Marlies Blume & Fidelius Waldvogel | Baden meets Schwaben | 20.00
Figurentheater PF | Cocktails – das Marionettenprogramm | 20.00
Haus der Begegnung Bruchsal | Uptown Band/People are People | 21.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Patrick Siben und seine Stuttgarter Saloniker | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Harold and Maude | 20.00
Peterskirche Bruchsal | Adventskonzert | Kammerchor Bruchsal/J. Sieber (Orgel) | 19.00
Reithalle RA | Aschenputtel | 11.00 + 14.00
Schloss Bruchsal | L’Accademia Giocosa | Molter/Telemann u. a. | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Schroeder & Staub | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Schneewittchen | 15.00
Stadthalle Kandel | Pit Pinguin | marotte Figurentheater ab 3 J. | 14.30 + 16.00
Stadtkirche PF | Singalong | Bach: Weihnachtsoratorium (1-3) | Oratorienchor + Bachorchester PF | 19.00
Theater Baden-Baden | Max wird reich | Comedy | 19.30 | Gift. Eine Ehegeschichte | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Hilfe, die Herdmanns kommen | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | atelier Xmas – Weihnachtsladen | 10.00
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | Lutherana Kinderchor | 18.00
fünf | 5 Gänge Slow-Food Menü: Hinterwälder Rind und anderes Regionales | 18.00
Kinemathek | Mama Muh und die Krähe | ab 5 J. | 15.00 | Deutsche Pop Zustände | D | 19.00 | Argentina | Argentinien/E/F | 21.15
Kohi | Jens Andres, Malerei | Vernissage | 19.00
Majolika | Hannelore Langhans: Fayence-Malerei | Workshop | 14.00
Orgelfabrik Durlach | Lydia Trenker | Märchen ab 4 J. | 14.00 + 15.30
Romy Ries Concept Store | Weinberatung | 14.00
Tollhaus | Lametta | Design-/Kreativmarkt | 12.00
vhs | Bräuche zu Weihnachten | Vortrag | 18.15
Yoga Vidya Zentrum | Asana meditativ mit Klang und Mantra | 10.00
ZKM | Albrecht Kunkel: Quest | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Dörrenbach | Dornröschen-Weihnachtsmarkt
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Schloss Neuenbürg | Adventmarkt | 14.00 | Jazzchor Stuttgart | 18.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | verschenkt Plakate | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31