VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 10. Januar 2009

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | Die große Rhythmusshow pres. Michael Mayer/Jan Erik Kaiser | 22.00
Block--C | C Block 1968 | Rock’n’Roll/Country/Rockabilly/Punkrock | 21.00
Café Emaille | Mocca 4 | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Bang Boom Banks | DJ Sir Gordon Banks | Indie | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Philippe | Hits | 21.00 | DJ RES | Techhouse/Minimal | 23.00 
Gotec | Elektrostatik Events pres. Sunset Club | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Eva Croissant | Singer/Songwriter | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
LOC | Jürgen Zöller – Motown und Elsewhere | 20.30
Locco Barocco Grötzingen | DJ Spy | Howlin’ at the Moon | Rockabilly/Psychobilly/Surf | 22.00
Radio Oriente | DJ Sir Leek | Funk/Soul | 21.00
Stadthalle | Abba Mania | 20.00
Substage | Emergenza Festival | 19.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Z 10 | Panorama Box/Quicksand | Indie/Punk/Rock | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Reithalle Offenburg | Papa Klaus | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Otello | Oper von G. Verdi | 15.00 | Maria Stuart | von F. Schiller | 19.30  
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Insel | Die Panik | von R. Spregelburd | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Oberon und die Königin der Nacht | Musikal. Märchen | 15.30 | Drei Männer im Schnee | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00 
Messplatz | ZeiTraum – Varieté der Künste | 15.00 + 19.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Tempel | Speed Blind Dance | Tanztheater | 20.00
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Noche Flamenca | 20.00
Exil Theater Bruchsal | René Marik | Puppencomedy | 21.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Alfons | Comedy | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Weber & Beckmann | Musikkabarett | 20.00
Schwarzwaldhalle Appenweier | Dieter Nuhr | Comedy | 20.00
St. Georgskirche Kandel | Gospel Classics | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Timm Thaler | nach J. Krüss | 20.00
Theater Baden-Baden | Macbeth kann nicht schlafen | 19.30 | Das Bildnis des Dorian Gray | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 15.00
Theater PF | Taxi, Taxi | Komödie von R. Cooney | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Allvitalis Cocktailbar | Rocky Horror Picture Show | 22.00 
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Kinemathek | Der blaue Pfeil | ab 5 J. | 10.30 + 14.00 | Khadak | dt. UT | 19.00 | Alexandria – warum? | dt. UT | 21.15
Schloss | Odysseus und Kirke | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30
Tollhaus | Attac-Kongress | Gerechtigkeit – Arme Kinder – Reiches Land | Vorträge/Kondschak-Liederabend/Georg Schramm/Annette Postel | 10.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31