VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 10. Januar 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins Records DJ Team | 60s-Pop/Garage/Indie | 22.00
Carambolage | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Dorfschänke | 90DD | AC/DC-Covers | 20.00
Gotec | Gayle San u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 
Jubez | Irish Folk Rock Party | The Krusty Moors/Sean Treacy Band u.a. | 20.30 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Radio Against The Machine: The Oyster Experience/Pea & The Pees/TrashPOPterror u. a. | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Künstlerbühne (Baumeisterstr. 16) | Marenka | Vocal Pop/Jazz | 20.30
Kulturhaus Mikado | Waterford | Experimental | 21.00
Liebstöckel | Back in Time | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJs AndTraX/David Payne | Wave/EBM/Future Pop | 22.00
Rock & Rollbar | 12 Jahre Zapata Soundz | Starline Sound u. a. | Reggae/Dancehall | 23.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Tempel | Acoustic Instinct | Beatbox | 20.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Funcoustic | 20.00
Unverschämt | DJ Mütze | Alternative Night | 22.00
Wunderbar | Livemusik | 20.30

Region
Alte Seilerei MA | special K | Tribute to Placebo | 19.00
MS Connexion MA | Prime Club Drum’n’Bass | 23.00
Rhein-Pfalz-Halle Römerberg | Anti Tank Gun/Grand Malör | Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | Oper von Mozart | 19.00 | Verrücktes Blut | 19.30 | Gift | von L. Vekemans | 19.30
BBK Künstlerhaus | GEDOK Neujahrskonzert | 19.00
Jakobus-Theater | Kalender Girls | Komödie von T. Firth | 20.00
K2 | Sei lieb zu meiner Frau | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt fehlt nur noch die Sonne | Die Spiegelfechter/F. Weber + P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Verliebt, verlobt, verschwunden | Komödie | 19.30
Markuskirche Weststadt | Bach: Weihnachtsoratorium I, V, VI | 19.00
marotte Figurentheater | Kasper baut ein Haus | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Die Vierteljahrhundert-Show | Rastetter & Wacker | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | HG Butzko | Kabarett | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Move it! | Tanz-Fest 10-16 J. | 10.00
Gloria Kulturpalast LD | Wintervarieté | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Shirley Valentine oder die heilige Johanna der Einbauküche | Komödie | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Gala der Tenöre | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Mama Muh im Schnee | ab 3 J. | 15.00
Prot. Kirche Minfeld | Palatina Vocalis | 18.00
Rosengarten MA | Dornröschen | 15.00 | Schwanensee | 20.00
Schüttekeller Bühl | Hubert Burghardt | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Pepper & Salt | Schwäb. A Cappella | 21.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Musicals in Concert | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Ein Käfig voller Deppen | 20.00
Theater Baden-Baden | Dantons Tod | Drama von G. Büchner | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Freie Waldorfschule Waldstadt | Der Hauptunterricht/Hortbetreuung u. a. | Seminar für neue Eltern | 14.00
Messe | Echtdampf Hallentreffen | 9.00
Schauburg | Alphaville – Lemmy Caution gegen Alpha 60 | frz. OmU | ab 16 J. | 23.00
Tollhaus | Arme Demokratie | Attac Kongress | 14.00
vhs | Das literarische Badenweiler | S. Woltersdorff, Vortrag | 18.00
Yoga Vidya Zentrum | Power Yoga | 13.30

Region
Kurhaus Schömberg | Neujahrsempfang | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Anne Frank Tagebuch | Lesung | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30