VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 10. März 2018

10.03.2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Bloodlights + Support | 21.00
Café Nun | ArtNight: Es wird wild | 18.30
Dorfschänke | Steve Cherry Ensemble | 21.00
Fettschmelze | Club: LNS | 23.00
Gotec | Niereich/Torsten Kanzler/No.Dolls | Techno/Hardtechno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Swing Market: Swinging Grooveties | 11.30
Kohi | Love Songs | New Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Boden/Swon/Cortarmao | Blackgaze/Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Folk Abroad | Folkrock | 20.00
Substage | Reaching 62 F | Postrock | 20.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Soul Jah Tribe Intl. | Reggae/Dancehall | 23.00
Tempel | Superfro | House Jazz | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Alte Kelter Bahnbrücken | Cécile Verny Quartett | Jazz | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Susanne Rees/Jürgen Ferber | Liedermacher | 20.00
Karlstorbahnhof HD | La Nuit Bohème: Whiskydenker/DJs | Swing | 22.00
Kulturhalle Remchingen | Power! Percussion | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Duo Bassface | 19.00 | Mr. M’s All Stars/Fola Dada/Kim Sanders/Peter Fessler u. a. | 20.00
Maimarkthalle MA | Kraftklub/Faber | 20.00
Neustadt | Tour de Kneip | 20.00
SAP Arena MA | Peter Maffay – MTV Unplugged | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Klangkomplizen | 21.00
St. Michael Ötigheim | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | 19.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00
Weingut Schäffer Neustadt-Hambach | Zervas & Pepper | Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | 19.00 | Der goldne Topf | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Gut gegen Nordwind | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00 | Die Wunderübung | Komödie | 19.30
Freie Waldorfschule Waldstadt | Wechselhafte Zeiten | Komödie | 8b-Theaterprojekt | 20.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | Schwarze Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Konzerthaus | Die Nacht der Musicals | 20.00
marotte Figurentheater | Die Blattwinzlinge | ab 4 J. | 11.00 | Hänsel und Gretel | ab 5 J. | 15.00 | Unter Artgenossen | 20.00
Stephansaal | Die Musikstadt Hamburg | Junge Philharmonie | Brahms/Mahler u. a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Gardi Hutter | Clownstheater | 20.00
ZKM | Stockhausen zum 90. | Poles | 20.00

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Theaterstück zum 1050. Dorfjubiläum | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Congress Centrum PF | Willi Weitzel erzählt Hänsel & Gretel |  Südwestdt. Kammerorchester PF/Solisten | 19.00
Figurentheater PF | Traumgefährten | 20.00
Grundschule Kleinsteinbach | Vernissage der Kunst-AG | 17.00 | Momoreska Kathrin Beddig | Musik für Flöten/Klavier/Darabukka | 18.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ladies Classic Quartett | 19.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Die Heinz-Erhard-Revue | 20.00
Kraichgauhalle Bad Schönborn | BLB: Der Prinz und der Bettelknabe | 17.00
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Schloss Ettlingen | In der Klemme | Komödie | 20.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Der Steppenwolf | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30
Theater BAD | Sonny Boys | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
DHBW | Tag der offenen Tür | 9.30
Jubez | The Show – Streetdance Contest | 15.00
Keramikatelier Jutta Becker (Marienstr. 57) | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Kinemathek | Frühlingsgefühle | 15.00 | Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer? | 17.00 | Furusato – Wunde Heimat | dt. UT | 19.00 | Per Song | dt. UT | 21.15
Kohi | Stefan Wäldele | Kunst-Vernissage | 19.00
Perfekt Futur | Unique Boutique Arschfique | Fashion-Show mit Mode, Musik und Tanzperformance | 21.00
ZKM | Erweiterte Sprache | J. Donguy, Lesung digitale Poesie | 15.30

Region
Gräfenberghalle Freckenfeld | Flohmarkt | 12.30
Keramik Christine Hitzblech Spöck (Siedlungsstr. 28) | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Treff: Lesung ab 4 J. | 10.30

Zurück

< Dezember 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31