VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag , 10. Mai 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Biestig/Fondükotze/The Sex Pistols Experience/Dieselkaraoke Bus/Hackerei Allstar DJs | 18.00
Carambolage | Jack Daniels Alternative Rocknight | 22.00
Casa Cuba | Samba Brasil | 18.00
Die Stadtmitte | Lower Tunes Reality Festival: Monuments/Vitja/Fuck You And Die u. a. | 18.00 | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Martin Telemann (House/Electro) | 23.00
Gotec | Tobi Neumann | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 | Duo Howard Levy | 20.00
Iuno | DJ Dan Dynomite | Funk | 22.00
Jubez | Jan Wittmer/Lea LaDoux | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Aurelia’s Jazz Trio | 20.15
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tanz in den Mai | DJ Frank/DJane Melanie | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarze Nacht | DJ Martin Sprissler | Electric Panic | DJ AndTraX | 22.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | 22.00
Substage | DasDing Lautstark Party | DJane Christiane | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Fanfare Ciocarlia | 21.00
Forum Oberderdingen | Die Nachtigallen | Kammerpop | 20.00
Gewerbegebiet Hochstetten | Event am Ring | Seán Treacy Band | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Heidelberg Hard Chor | 20.00
Kirche Herz-Jesu RA-Münchfeld | Modern Church Band & Voices | Gospel meets Pop | 20.00
Kurhaus Schömberg | Südtiroler Spitzbuam | Volksmusik | 18.00
Kurpark Gernsbach (Konzertmuschel) | Open Air Trommel Event | 10.00
MS Connexion MA | Delta Techno feat. Marco Bailey | 23.00
Reithalle RA | Tim Boltz | Lit.-musikal. Comedy | 20.00
Schloss Neuenbürg | Duo L. Borota & C. Knebel (Klavier)/M. Hautsch (Gitarre) | Jazz meets Classic | 20.00
St. Erhard-Kapelle Gernsbach-Obertsrot | Phatkat | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Doctor Atomic | Oper 15.00 | Vormorgen | Hör-Installation nach E. Toller | 16.00 | 100 Dokumente | 24h-Volkstheater-Projekt | 17.00 | Männerphantasien | nach K. Theweleit | 20.00
Europahalle | Nacht der Champions – Battle of Gladiators | 18.30
Jakobustheater | Impro à la carte Festival | Rocket Sugar Factory | 20.00 | Ménage à deux | 22.00
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
Konzerthaus | Türkische Stand-Up Comedy | 20.00
marotte Figurentheater | Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3 J. | 11.00 + 15.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Sekretärinnen | Musical-Revue | 20.15 | Aschenputtel oder was gugscht du, Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 20.30
Tempel | This is my… | Tanztribüne | 20.30
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | 20.00
Congress Centrum PF | Tribute To Simon & Garfunkel | Philharmonie Leipzig & Graceland | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Jonas Kaufmann (Tenor) | Mahler/Strauss u.a. | 19.00
Figurentheater PF | Wunderkammer – Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Blues Brothers | 20.00
Jugendwerk  St. Josef LD-Queichheim | Unsere kleine Stadt | Stück nach T. Wilder | 20.00
Kellertheater RA | Denn sie wissen nicht, was sie erben | Komödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Zimmer frei? oder: Die wilde Mathilde | Theaterstück | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Physiker | Komödie | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | European Dance Award | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Sebastian Pufpaff | Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Rüden haben kurze Beine | Tim Boltz, lit.-musikal. Abend | 20.00
SAP Arena MA | Night of the Jumps | 19.00
Schloss Schwetzingen | Brass 4.1/J. Tetzlass (Sprecher) | Humperdinck Kinderkonzert | 15.00 | Artemis Quartett/G. Capucon (Violoncello) | Schubert/Kurtág | 19.30
Schüttekeller Bühl | HG Butzko | Kabarett | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Giora Feidman (Klarinette)/Ben  Becker (Poesie) | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Schlossberg Musikanten | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Utopolis | 19.30
Theater Baden-Baden | Mahagonny-Songspiel/Lehrstück | Oper von Brecht/Weill/Hindemith | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Hochschule Karlsruhe Technik und Wirtschaft | Campustag | 10.00
www.koch-chaos.de
Perfekt Futur
| KreativStart | Kongress für kreative Gründerinnen und Gründer | 10.00
PH | Infotag | 10.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Ella und das große Rennen | FIN | ab 7 J. | 15.00 | Sowjet-Splitter/Sowjet-Projektionen | T. Tode, Vortrag mit Filmbeispielen | 19.00 | Zerrissene Stiefelchen/Rwanyje Baschmaki | SU, dt. UT | 21.15
vhs | Die Liebe jenseits von Hollywood | Dr. O. Florig, Vortrag | 18.00
Zoo | DRK Familientag

Region
Bürgerhaus Langenbrand | IVV Wandertag/Nordschwarzwald-Marathon | 6.30
Innenstadt Bühl | Kinderspaß | 9.00 | Einkaufszauber | bis 24.00
Kloster Maulbronn | Tag der offenen Klosterpforte | 10.00
Kübelmarkt Bruchsal | Bruchsaler Spargel-Erlebnis
Musikschule Kandel | Tag der Offenen Ohren | 14.30
Schloss Favorite RA | Johannes Bertholdys Weg über den Eisernen Steg | D. Bauer, Krimilesung | 20.00
Universum Kino LD | La.Meko Kurzfilmfestival | Preisverleihung | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31