VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 10. Oktober 2009

Club/Live Musik

Block--C | Candybrain | Electro/Hip Hop/Funk | 22.00
Café Emaille | Nalin and Friends | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Elektro/Rock | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Freudenpark | 18.00 | Black Xion/Enraged By Beauty | 20.00 | DJ Justin Nova | 22.00 
Gotec | Club Night | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | Tanzbar | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30
K5 | Die große 90er Party | Señor Frong | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Songslam | Wettbewerb | 21.00
Kulturhaus Mikado | Jan Dijker & Oliver Jäger | Fado Instrumental | 20.30 
Locco Barocco Grötzingen | 80er Party | Mozart | Sisters/Cure/Depeche Mode | 21.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Substage
| New Bands Festival | Halbfinale | 18.30
Tempel | Future Boogie | DJ Blechzong feat. Quincy Jointz | 22.00
Tollhaus | WEIBrations | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rockdancer’s Lounge | 22.00
Walhalla | DJs Joe/Jannis | Abba bis Zappa | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Roger Willemsen legt seine liebsten Jazzplatten auf | Enjoy Jazz | 20.00
Bühl | Bühl groovt Drum Festival | Workshops/Produktschauen u.a.
Fabrik Bruchsal | Best of Red Hot Chili Peppers/Alternative Party | 21.00
Hirsch Etzenrot | Elan | Weltmusik | 21.00
Reithalle Offenburg | Burhan Öcal Istanbul Oriental Ensemble & Istanbul Calling | 20.00
SAP Arena MA | ZZ Top | 20.00
Zum Goldenen Löwen Lichtental | Willi Logan Band/Blues Company | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Internationaler Richard Wagner Gesangswettbewerb | Finale + Preisverleihung | 19.00 | Woyzeck | nach G. Büchner | 19.30
Jubez | Ken Bardowicks | Show | 20.30
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30 
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 4 J. | 16.00 | Die Schatzinsel | ab 7 J. | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Gladderadatsch | Ringelnatz-Abend | 20.15 | Gideon Rapp | Kabarett | 20.15

Region

Bienwaldhalle Kandel | Comedynacht | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gerd Dudenhöffer = Heinz Becker | Mundart | 20.00
Europapark Rust | Oktoberfest | Terenzi Horror Nights | 19.30 
Ev. Kirche Weingarten | Preisträgerkonzert | Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Tina Häussermann & Fabian Schläper | Chansonkabarett | 20.00
Reithalle RA | Extra Art | Clownerie/Akrobatik/Magie | 20.00
Schloss Neuenbürg | Der seidene Schuh | Theaterstück von P. Claudel | 19.30
St. Georgskirche Kandel | A Cappella Chorkonzert | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Stimmen hören | Improvisationstheater | 18.00
Theater PF
| Der Freischütz | Oper von C. M. von Weber | 19.30 | Die 39 Stufen | Spionage-Komödie von A. Hitchcock | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Unter Wegs. Ein Sommer nach Lese | Köhler Riga Schmitt & Ockert | Lesung + Jazz | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Innenstadt | Stadtfest
Insel | Homer: Odysee | S. Viering, Lesung | 20.00
Kulturhaus Mikado | Die Straßenkinder von Tres Soles | S. Gurtner, Lesung + Video | 15.00
Messe | Florian (Feuerwehrmesse) + Aescutec (Rettungsdienstmesse)
Schloss | Mit Federn und Glitzer | Zeitreise in die Welt des Barocks | 6-9 J. | 16.00 | Türkischer Tag | 16.00
Schloss Gottesaue | Die Utopie der Musik von der Allgegenwart | E. Budde, Gespräch | 10.00
Sobral Durlach (Schinnrainstr. 9) | Schmucklagerverkauf | 11.00
Theater Die Käuze | Es ist ernst, lachen Sie ruhig | LesArt, Lesung | 19.30
ZKM | 20 Jahre ZKM | www.zkm.de

Region

Kongresshaus Baden-Baden | European World Ayurveda Congress | 9.30
Kreuzelberg Ettlingen | MTB Energy Race | 12.00
Reblandhalle Altschweier | Jahrgangsweinprobe 2008 | K. Bohnert (Weinkönigin)/Musikverein Altschweier/Sängerbund | 19.30
Reithalle RA | Patou Deballon | Kunstversteigerung | 16.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31