VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 11. Januar 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 21.00
Café Emaille | Mocca 4 | 20.00
Carambolage | Jack Daniels Alternative Rocknight | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Martin Telemann (House/Elektro) | 23.00
Gotec | Techno | 23.00
Heimat | Simon Rezlem | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Toomas Vana (Klavier) | Haydn/Brahms u. a. | 11.30
Iuno | Dan Dynomite | Funk | 22.00
Jubez | The Dylan Project | Benefiz-Konzert | 20.30 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Clockwork Orchestra | Indie/Elektro | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Roundabout | Guitar-Fingerpicking | 20.00
Liebstöckel | Electrocusion | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarze Nacht (Martin Sprissler) | Electric Panic (DJ AndTraX) | 22.00
Radio Oriente | Dangerfreak Spezial | 22.00
Rock & Rollbar | 11 Jahre Zapata Soundz/Pow Pow Movement | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | The Busters/Django 3000 | Ska | 20.30
Tanzschule Vollrath & Tönnies | Los Pantalores | Salsaparty | 21.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Café Montreux Schwetzingen | Holger Görrißen | Tom Waits-Tribute | 20.30
Peterskirche HD | Enjoy Jazz Neujahrskonzert | Il Pergolesi | 20.00
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Zed Mitchell | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Fledermaus | Operette von J. Strauß | 15.00 | Endstation Sehnsucht | 19.30 | Richtfest | 19.30
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
K2 | Oben bleiben! Die Überlebende der Titanic | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann + F. Weber/W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Herbstsonate | von I. Bergman | 18.00 | Sekretärinnen | Musical-Revue | 20.15
Schloss Gottesaue | Figaros verrückt-fantastisch-komisch-wirrer-toller Tag | Musiktheater ab 5 J. | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Igraine Ohnefurcht | ab 6 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Schmähstadl Goes Germany | Comedy Mixed Show | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Alles im Garten | von E. Albee | 20.00
Prot. Kirche Minfeld | Neustadter Vokalensemble | 18.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Bad.-Schwäb. Mundart | H. Hurst/K. Birk/H. Neerfeld | 20.00
Schüttekeller Bühl | Stefan Ebert | Kabarett | 20.00
Stadthaus Germersheim | Classic Ladies Night | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Das Bildnis des Dorian Gray | 19.30
Theater Baden-Baden | Kopffüssler | Tanz ab 2 J. | 15.00 | Vania und Sonia und Mascha und Spike | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Jim Knopf | Musical | 16.00
Théâtre Haguenau | Oh Boy! | Theater ab 9 J. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Adolph-Ehrmann-Bad Neureut | Lange Saunanacht | 19.00
Messe | Echtdampf Hallentreffen | 9.00
Studio 3 (Kurbel) | Wo ist Winkys Pferd? | ab 6 J. | 15.00 | I Used to Be Darker | USA, dt. UT | 19.00 |  Eine Nacht in Havanna | Kuba/USA, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Arbeit – Armut – Würde | Attac-Kogress | 14.00
Yoga Vidya Zentrum | Breathing Dance | English Yoga Class | 10.00
ZKM | Strawalde & Thomas Heise | M. Flügge, Künstlergespräch | 18.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Karneval der Tiere | Musikfest ab 10 J. | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31