VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 11. Juli 2015

Club/Live Musik

AKK | Sommerfest: Live-Musik | 18.00
Alte Hackerei | Biergarten + BBQ | 17.00
Carambolage | Sandro | Pop/Hip Hop/Dance | 22.00
Die Stadtmitte | Pneumatix/Bass is Boss | 23.00
Hubraum Durlach | hubRaum Beach Open Air | Nakadia/Eros B.Gic/DJ Kitchen/Markus Kleemann/Marco Feliz | 14.00
Insel | The Hip Herd | Jazz | 15.30 | Schauspieler/innen legen auf | 21.30
KA300 Pavillon | Tollhaus: The Puppini Sisters | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Musentempel | Djitu d’An | Folk/Blues/Weltmusik | 19.30
Nachtwerk | Apfelkeller Party | DJ Emil | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJs Mütze/Hulatrasher | Alternative/Rock | 22.00
ZKM | Electric Mood: Sasse/Rainer Trüby/Shahrokh Dini & Pong (Visuals) | 22.00

Region
Baumwipfelpfad Bad Wildbad | Marcus Breiteneder | Meditatives E-Gitarrenkonzert | 19.30
Mercedes Benz Werk Gaggenau | Fun in der Fabrik: Marlon Roudette/Christina Stürmer/Jupiter Jones | 20.00
MS Connexion MA | Tech The House | 22.00 | Prime – Let It Roll Warm Up | 22.00
Neuve-Eglise (Séléstat) | Festival Décibulles | Cypress Hill/Moriarty/High Tone feat  Oddateee/Talisco u. a. | 17.00
Park Max Grundig Klinik Bühl | Genussmeile/Live-Musik | 19.00
Rathausplatz Landau | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Straubenhardt | Happiness Festival: Itchy Poopzkid/Feine Sahne Fischfilet/Prinz Porno/Bosse/Deichkind u. a. | 13.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Holger Görrißen | Waits/Cohen/Cocker | 20.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Clueso | 20.00 | Freiburg Tapes: Bios & The Rapist/Black Armadillo/Dead Cats On Mopeds u. a. | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Giselle | 19.30 | Drei Schwestern | Komödie | 19.30 | Palmer – Zur Liebe verbannt fürs Schwabenland | Political | 19.30
Insel | Volkstheater-Festival | 15.00
K2  | Männer | Revue | 20.00
KA300 Pavillon/BLM | Historischer Kindergeburtstag | 10.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
K-Punkt | The Way of Love | Impro Waschsalon | 20.30
Lutherkirche | David wird König | Biblisches Musical | 16.00
marotte Figurentheater | Ritter Parzival | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Kerle wie Karle | Kabarett | 20.30
Theater die Käuze Waldstadt | Michel aus Lönneberga | 17.00

Region
Burg Trifels Annweiler | Von großen und kleinen Tieren | Konzert 3-10 J. | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Tschaikowsky: Pique Dame | Mariinsky-Theater | 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Die kleine Hexe | 15.00
Geilweilerhof Siebeldingen | Wir sprechen und noch | Chawwerusch Theater | 20.00
Hof Hartmanni-Gymn. Eppingen | Cyrano von Bergerac | von E. Rostand | 20.30
Hotelpark Friedrichsruhe Bad Bergzabern | Marianne Sägebrecht | 20.00
Hufeisen Germersheim | Grosser Musikschultag | 14.30
Kloster Maulbronn | Blechbläserensemble Sonus Brass | Verdi/Pirchner u. a. | 20.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | www.klassik-im-kloster.com
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: Sonate a Quattro | Kammermusik | 15.00 | Rossini: L’inganno felice – Die glückliche Täuschung | 19.40
Kurpark Gernsbach | Das kalte Herz | 20.00
Park Villa Wieser Herxheim | Klassik im Park | www.herxheim.de
Schlosshof Ettlingen | Das Lächeln einer Sommernacht | Musical | 20.30
Schloss HD | Philharmonisches Orchester HD/W. Bauer (Trompete) | Brahms/Hummel u. a. | 20.30
Theater Baden-Baden | Maiurta | ab 5 J. | 11.00 + 17.00 | Bücher ohne Worte: Pantomime Carlos Martinez | 19.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | MV Littenweiler | Konzert ab 3 J. | 14.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alb Beiertheim | AlbTraum: Festprogramm | 12.30
Bundesverfassungsgericht | Tag der offenen Tür | 10.00
Hirschbrücke | Lese-/Kulturmeile | 15.00
ibz | Zen-Meditation heute – die Aktualität buddhistischer Praxis | Olivier Reigen Wang-Genh, Vortrag | 20.00
Jans Klavierschule (Sophienstr. 75) | Happy Day | 11.00
Reinmuthstr. Knielingen | Stadtteilfest: Alles im Fluss | 11.00
Rüppurr
| www.rieberger-rahmbeutel.de | Aufführungen zur Stadtteilgeschichte | 14.00
Schlossplatz | Draisinenrennen + E-Mobilität mir Zweirädern + Rahmenprogramm | 10.00
SG Siemens | 24h Lauf für Kinderrechte | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | Power Yoga | 13.30

Region
Alte Seilerei MA | Nachtflohmarkt | 18.00
Kurpark Baden-Baden | Oldtimer-Meeting | 9.00
Neuenbürg | Flößerfest
Schloss Bruchsal | Schlossfest | 19.00
Wanderparkplatz Schwarzenberg | Alpaka Trekking | 14.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30