VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 11. Oktober 2008

11.10.2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ost West Disco | 21.00
Block--C | C Block 1968 | Rock’n’Roll/Country/Rockabilly/Punkrock | 21.00
Café Emaille | Überraschungsact | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Bang Boom Banks | DJ Sir Gordon Banks | Indie | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Philippe | Hits | 21.00 | Miss Minimilk | House | 22.00 
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gotec | Elektronischer Kunstverein | Birthday Party | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Innenstadt | Stadtfest | 11.00 | Marktplatz | Tommy H. Price | Rock’n’Roll | 18.00
Jubez | Tanzbar | 22.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Dschinnchilla | Funk | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | Frau Antje und die Ukulele | 21.00
Nachtwerk | DJane Charon Dark | Electro/Industrial | 22.00
Radio Oriente | Club Sounds | 21.00
Rockatiki | DJ Hildegard | 23.00
Substage | Futile/Aruna Red | Rock | 20.00
Tempel | Jazz it Up feat. The Carriers | Funk/Soul/Pop | 20.30
Tollhaus | Jimmy Barnes | Rock | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Zieglersaal | A bisele Masl/Bollis Balkan Band u.a. | Tango/Gypsy/Klezmer | 19.30

Region

Badner Halle RA | Uriah Heep/Thin Lizzy/Andrew Paul Woodworth | 20.00
Bühl Innenstadt | Live-Jazz/Swing/Big Band Sound Open Air | 10.00
Bühler Kneipen | Jazz Night | 22.30
Bürgerhaus Bühl | Rigmor Gustafsson (voc) + hr Big Band/Torsten Goods & Band | 20.00
Carl-Netter-Jazzhaus Bühl | Frank Chastenier Trio/Matthias Schriefl/Two Generation Project u.a. | 19.00
Fabrik Bruchsal
| The 70th in Rock | 21.00
Goldener Löwen Baden-Baden | Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Clem Clempson | Bluesnight | 20.30
Hetzelplatz Neustadt | The Red Hot Dixie Devils | Dixieland/Swing | 11.00
Hist. Kelter Bahnbrücken | Peter Fessler (voc/git) + Alfonso Garrido (perc) | Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Peter Licht | 21.00
Katapult Neustadt | Chris Tietjen/Sasch BBC | Electro | 23.00
La Scène Pfaffenhofen | Lisa Doby/SF & The Sidemen | Aperock Blues Festival | 20.00
Pforzheim | Nightgroove | www.nightgroove.de | 21.00
Reithalle Offenburg | Äl Jawala + Le Grand Ensemble de la Méditeranée | Balkan/Orient | 20.00
Rosengarten MA | Konstantin Wecker | 20.00
Schloss MA | Enjoy Jazz | Fazil Say Solo in Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Comedy-Night | Ausbilder Schmidt/Michael Eller/Boris Meinzer | 20.00
Bad. Staatstheater | 200 J. Eröffnung des Hoftheaters von F. Weinbrenner | 18.30 | André Chénier | Oper von U. Giordano | 19.30 | Der Revisor | von N. Gogol | 19.30 
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Mama und ich und Männer | von A. Lygre | 20.00
Jakobus-Theater | Der Widerspenstigen Zähmung | von W. Shakespeare | 20.15
Jubez | Top Sigrid | Kabarett | 20.30
Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 19.30
Lutherkirche | Sinfonische Orgelmusik | Bach/Reger/Messiaen | 20.00
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 4 J. | 15.00 | Ritter Parzival | ab 7 J. | 19.00 
Orgelfabrik Durlach | Der Proceß | nach F. Kafka | 20.30
Sandkorn | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Babytalk | Musical | 20.15
Theater „Die Käuze“ | Ein Sommernachtstraum | nach Shakespeare | 19.30

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Othello | Ballett von John Neumeier | 19.00
Jugendstil-Festhalle LD | Ensemble Villa Musica | Mozart/Kirchner/Brahms | 20.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Sissi Perlinger | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Von Teufelswurst und Honigsein | Die Küchenweisheit des Wilhelm Busch | 20.00  
Kulturhaus Osterfeld PF
| Robert Louis Griesbach | Comedy | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelkonzert J. S. Bach | 19.00
Melanchthonhaus Bretten | Zwischen Erinnerung und Ahnung | G. Henneges singt und liest Michael Ende | 19.30
Rantastic Haueneberstein | Christian Überschall | Kabarett | 20.30
Schloss Ettlingen | Schubertiade | Zum 175. Geburtstag von J. Brahms | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Tod eines Handlungsreisenden | von A. Miller | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Psychokrimi | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Sturm | von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Ateliers Durlacher Kreative | Handmade | Kunst/Design/Handwerk | www.durlacherkreative.de | 11.00
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Kinemathek | Hände weg von Mississippi | ab 6 J. | 10.30 + 14.00 | Medea | I/F/D, DF | 19.00 | Tapas Mixtas | E, dt. UT | 21.15
Schloss | Die Fürsten im K’her Schloss und ihre Schätze | A. Zerban | 10.15
ZKM | Computerspiele-Retrobörse | 11.00

Region

Schloss Neuenbürg | Familientag | Abenteuer Schatzsuche | 14.30

Zurück

< August 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31