VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 11. Oktober 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Offenders | Ska | 21.00
Carambolage | A Night Out | Mixed Music | 22.00 
Culteum | Buntes Rauschen | Deejay Marquez | Gay, Lesbian & Friends | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Martin Telemann/Martin Horger (House/Elektro) | 23.00 
Hemingway Lounge | Jazz/Blues Market | Katrin Pfeifer (acc) | 11.30  
Kohi | Kolumbus Kill | Alternative/Pop-Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00 
Kulturhaus Mikado | Nicole Metzger/Wesley G | Soul u.a. | 20.30
Liebstöckel | Party | 22.00 
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Embrace of Shadows Spezial | DJs Ric-Q/AndTraX | 22.00 
Radio Oriente | Dangerfreak Party | 22.00
Rock & Rollbar | Silly Walks Discotheque/Zapata Soundz/Jah Phil live | Reggae/Dancehall | 22.00 
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tollhaus | La Gran Fiesta | Latino-Party | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00 
Traube Durlach | Santana Nuevo | 20.00 
Unverschämt | DJ Mütze/Hulatrasher | Alternative | 22.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | LebiDerya | Jazz | 20.00  
Das Büro LD-Godramstein | Kult Rock | Classicrock | 20.00 
Ettlingen | Barparade | 10 Locations/10 DJs | 22.00 
Halle 02 HD | Madsen | Rock/Pop | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Tenors of Kalma | 20.00 
Kulturhalle Remchingen | Tommy Schneller Band | Blues | 20.00
MS Connexion MA | Alice im Wummerland: Outsiders/Hypogeo/Antispin/Sinerider u. a. | Goa/Psytrance | 20.30
Museumsscheune Ittersbach | Bergitta Victor | Soul/Jazz | 20.00 

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Anti-Prism-Party | 14.00 | Anti Prism Plenum (Vorträge) | 19.30 | Rio Reiser | Musikal. Biografie | 19.30 | Ich bereue nichts | NSA-Projekt | 19.30 
Festplatz Neureut | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Puppentheater | 16.00 
Jubez | Pamuks Kümmel Klub | Comedy/Kabarett | 20.30
K2 | Ja, ich will! | Beziehungskomödie | 20.00 
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30 
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00 
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Shakespeare oder nicht Shakespeare? | Stück von G. Michel/F. Rosa | 20.00
Sandkorn | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Die Vierteljahrhundert-Show | Rastetter & Wacker | 20.30
Schloss Gottesaue | Hochschule für Musik: Schnuppertag | 10.00 | Familienkonzert | 17.00  
Stadtkirche Durlach | Ekeasar – Der vierte König | Musical | 18.00 
Studentenhaus | Alles für Mama | Krimikomödie von Stefan Vögel | 20.00 
Theater Die Käuze Waldstadt | Rente gut – alles gut | Boulevard-Komödie ab 10 J. | 19.30
vhs | La Mamacha Dolores | Solo-Theater in span. Sprache |  19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Jugendsinfonieorchester der Musikschule | Trojan/von Weber u.a. | 19.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Anna Zassimova (Klavier) | Schumann/Skrjabin | 17.00 
Festhalle Achern-Fautenbach | Ziwwl-Fest | Frank Metzger und die Jungen Böhmischen | Blasmusik | 18.30 
Festspielhaus Baden-Baden | Giselle | Ballett von J. Neumeier | 19.00
Gugg-e-Mol Kellertheater Bretten | Die Gerechten | von A. Camus | 20.00
Kath. Kirche Weingarten | Frank Dupree & Ensemble | Schubert | 20.00 
Pumpwerk Hockenheim | Alex Entzminger | Pfälz. Kabarett | 20.00 
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Idomeneo, Ré di Creta | Oper | 19.30 
Schüttekeller Bühl | Sarah Hakenberg | Kabarett | 20.00 
Stadthalle Kandel | Modern Voices | Chorkonzert | 18.00
Stiftskirche Bretten | Evensong zum Mitmachen | 18.30
Theater Baden-Baden | The King’s Speech | von D. Seidler | 20.00
Theater HD | Wir sind noch einmal davongekommen | von T. Wilder | 19.30
Ulrichskirche Langenbrand | W. Thomas (Trompete)/H. Walter (Orgel) | 19.00
Zirkuszelt Otto Dullenkopf Park | Bodenlos reloaded! | Jugendzirkus Maccaroni | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Innenstadt | Stadtfest
Karl Stockmeyer Schule | Hoffest des Schulbauernhofes | 12.00 
Messe | Einstieg | Studien-/Ausbildungsangebote | 9.00 
Rasselfisch | Wikingerfest | 10.00 
Studio 3 (Kurbel) | Opal Dream | ab 7 J. | 15.00 | Die Zeit vergeht wie ein brüllender Löwe | D | 19.00 | Lifelong - Hayatboyu | Türkei, dt. UT | 21.15
Tragware | Aktionstag Lederpflege | 10.00 
ZKM | Beyond 3D-Festival | Symposium Future Design

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 13.00 
Kurhaus Schömberg | Kilimanjaro | B. Mantwill, Dia-Vortrag | 19.30
Stadtmuseum PF | Daheim, wenn die Blätter fallen – Der Beginn des Ersten Weltkrieges | Lesung | 19.00
Wanderparkplatz Schwarzenberg | Alpaka-Trekking | 14.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30