VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 12. April 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Action Beat/G-Tuk/Flu.ID | 21.30
Badisch Brauhaus | Unsad | Rock/Pop Classics | 20.00
Café Emaille | Crossfields | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Bang Boom Banks | DJ Sir Gordon Banks | Indie | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Philippe | Dance District | 21.00 | Juggleberry Finn | Baked Beats | 23.30 
Dorfschänke | Diamond Dogs | DJs Yves/Leif Erikson | 60s/70s Rock/Indie/New Wave | 21.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gotec | Elektronischer Kunstverein | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Kaldaune | The Feedbackbrothers | Live Dancefloorjazz | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Klezmers Techter | 21.00
Kuni’s Nanu Knielingen | Jimmy’s Worldband | 20.00
Mood Lounge | „6 Jahre James Bond Party“ | DJ Amar | Soul/Funk/Disco/House | 23.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | Dancefloorjazz/Minimal/Funk | 21.00
Substage | Aka Frontage/Luis & Laserpower | 20.00
Tempel | Carriers bei Jazz It Up! | 20.30
Topsy | Black Music/Hits/Rock/Oldies | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | SWR3 90er-Party | 21.00
Hirsch Etzenrot | Ganze Dosis | Rock Covers | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Backfire/Daedalous/Schlunk/The Odds/Urgent Case | Music Contest | 20.00
Kupferdächle PF | Untitled-Rockt | 20.00
Schwimmbad HD | Liquido | 22.00
Zum Wagen Achern | Blue Tattoo/Rick Dorsa | Rock Covers | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Land des Lächelns | Operette von F. Lehár | 19.30 | Die Orestie | von Aischylos | 19.30 
Badnerlandhalle Neureut | Blue Moon Orchestra | Big Band | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Macbeth | von W. Shakespeare | 20.00
Jubez | Ken Bardowick | Comedy/Zauberkunst | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Sushi rot-weiß | Spiegelfechter | 20.15
Sandkorn | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Musical | 15.00 | Männer. Leiden | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Tollhaus
| Die O-Ton Piraten | Playbacktheater | 20.00

Region

Badnerhalle RA | Kaya Yanar | Comedy | 20.00
Capitol MA | Traumfrau Mutter | Comedy Revue | 20.00
Cellarium Knittlingen | Jess Jochimsen | Comedy | 20.30
Chawwerusch Theater Herxheim | De Bernarda Alba ihr Haus | von F. Lorca | 20.00
Ev. Gemeindehaus Bad Herrenalb | Glücklich ist, wer vergisst | Seniorenkabarett | 19.30
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Geht’s jetzt weiter? | Leckerbissen von F. Kusz | 19.30
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Mord wird angekündigt | Krimikomödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Stonkels Magic Night | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Plötzlich und unerwartet | Krimi | 20.00
Mannheimer Kunstverein | Art + Cocktail | Szenen aus Changes | Hip Hop Musical | 18.00
Salmen Offenburg | Lars Reichow | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Die Ausser-Irischen | 21.00
Schlossfeldhalle Achern | Gerd Weismann | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Electronic City | von F. Richter | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Clavigo | von Goethe | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Kunst | Komödie von Y. Reza | 19.30
Theater PF | Eugen Onegin | 19.30 

Lesung/Vortrag/Film

Gotec | Poetry Slam | 21.00
Kinemathek | Pasolini | Das Gastmahl der Liebe | 19.00 | Mamma Roma | 21.15
Schloss | Kindheit im Kaiserrreich | E. Unterburg, Vortrag | 15.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30