VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 12. April 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Soli Konzert für KKKA e.V. | 21.00
Altstadtfest Dirty Old Town
Bray Head
| DJ | 20.00
Café Emaille | Boogie Pack | 20.00
Carambolage | Jack Daniels Alternative Rocknight | 22.00
Culteum | Buntes Rauschen | Gay, Lesbian & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest: Vorrunde Süddeutschland | 18.00 | Independent Days Filmparty: Justin Nova (Mixed) | 22.00 | Martin Telemann (House/Elektro/Breaks) | 23.00
Dorfschänke | Soul Sisters/Willenlos | 20.00
Festhalle Durlach | Manfred Mann’s Earth Band | 20.00
Gotec | Waist Hip Ass Movement: Mark Reeve u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | The Windwalkers | Jazz | 11.30
Iuno | Lee Baby Sims | Electro/Indie | 22.00
Jubez | Dudefest | Locrian/True Widow/Kerretta u. a. | 17.00
Kap | Soul Shot | Soul/Pop-Covers | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Nachtakrobaten | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarze Nacht | DJ Martin Sprissler | Electric Panic | DJ AndTraX | 22.00
Oxford Café/Pub | DJ | 20.00
Pfannestiel | Müller & Friends | Rock/Pop | 20.00
Prinz S | Brigitte Blamage & Team | 20.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Jugglerz | Reggae & Dancehall | 23.00
Substage | SWR3 Ü-30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Lausch.Attacke | Otto Normal/MAS | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Bad Taste Party | 23.00
Vogelbräu | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | La Nuit Bohème | Jubilee Jumpers/Xarah von den Vielenregen (Burlesque) | 22.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Nights | An Dorian/Skerryvore/Cromdale | 20.00
Geilweilerhof Siebeldingen | Rosa Rockt! | Doctor’s Order | 19.00
Halle 02 HD | Judith Holofernes | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Techno | 22.00
Schüttekeller Bühl | Peter Finger | Acoustic Guitar | 20.00
Stadthalle Kandel | Joe Vox & The Captain | Gitarren-Rock/Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Ein Maskenball | 19.30 | Ein Sommernachtstraum | 19.30 | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | von I. Lausund | 19.30
dm-Arena | Verstehen Sie Spaß? | 20.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Geradeaus im Kreisverkehr | Eva Eiselt | 20.15
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 16.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30
Tollhaus | Danza Contemporánea de Cuba | 20.00 | Ramona Schukraft als Sybille Bullatschek | Comedy | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | SWR3 Live Lyrix | mit A. Kamp | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Veräppelt – Das Schneewittchenkomplott | Musical | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Manon Lescaut | Oper von G. Puccini | 18.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Vince Ebert | Kabarett | 20.30
Stadthalle Gernsbach | Die Geierwally | Puppentheater ab 12 J. | 20.00
Theater Baden-Baden | Rico, Oskar und die Tieferschatten | ab 11 J. | 17.00 | Ein idealer Ehemann | von O. Wilde | 20.00
Theater HD | Die Orestie | von Aischylos | 19.30
Züchterstüble Schwarzenberg | Xang on Danz | Wirtshausabend | 19.30
Zwinger 1 HD | Unframed | Abend junger Choreografen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kohi | Reset Therapy – Marco Battaglia | Vernissage + Musik | 20.00
Kulturhaus Mikado | Peru – Die Welt der Anden | Info/Kulinarisches u.a. | 19.30
Schauburg | Independent Days Filmfestival | 14.30
Seltenschräg | Offener Samstag: Nähen/Filzen/Sticken | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Hatha Yoga für Entdecker | 9.00 | Einführung in die ayurvedische Küche | 10.00

Region
Hengstbergstüble Schömberg | Markt für Sport-/Spielgeräte | 11.00
Karlstorbahnhof HD | Mir fehlt ein Tag zwischen Sonntag und Montag | K. Bauerfeind, Lesung | 20.00
Klosterhof Maulbronn| Weinmesse Westl. Stromberg | 17.00
Kulturhalle Remchingen | Radbazar | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | KIP Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Realschulsporthalle im Schulzentrum Linkenheim | Kids Games | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30