VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 12. Dezember 2009

Club/Live Musik

Café Emaille | Rocksession | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Bang Boom Banks | Indie/Electro/Rock | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Rolling Drunks | Rock | 21.00
Crazy Wave | 20 Jahre Crazy Wave | Burton City Rail Contest/Late Night Shopping/Aftershowparty | 11.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | The Waltz live | 20.00 | DJ Justin Nova | 22.00 | Christoph Esch | 23.00
Erdbeermund | Zirkus Kuskus | König Saatgut/Mr. Slinkov | House/Techno | 22.00
Europahalle | Knock Out Festival | Edguy/Hammerfall/Rage/Pussy Sisster/U.D.O. u.a. | 17.00
Gotec | 2 Jahre Sunset Club | Rhadoo/JPLS/Sean Andido u.a. | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Ruben Meliksetian (Piano) | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | 90er Party | Coco Jambo/Señor Frong | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Song Slam | Contest | 21.00
Liebstöckel | Pink Pieces | House | 22.00
Radio Oriente | Mr. Ripley | Indie/Britpop/Electro | 21.00
Substage
| Auletta | 20.00
Tempel | Future Boogie | DJs Blechzong/Mighty Mighty | 22.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Mixed Music | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | Cola 5 | Alternative Covers | 20.00
Reithalle Offenburg | Bluegrass Jamboree | 20.00
Salmen Offenburg | Oken Harmonists | A Cappella | 20.00
Universum Kino LD | Boppin’ B | Rockabilly | 20.00
Weingut Manderschied Kapellen-Drusweiler | Modern Voices | Nikolausfeuer | 17.00
Zum Goldenen Löwen BAD-Lichtental | Susannes W.A.P. Holiday Blues Band | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | nach den Gebr. Grimm | 18.00 | Cosi fan tutte | Oper von W.A. Mozart | 19.30
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Die Stadtmitte | 21 Gründe, warum eine Frau mit einem Mann schläft | Theaterstück | 20.00
Insel | Theateradventskalender | 17.00
Jakobustheater | A Christmas Carol | ab 8 J. | 18.30
Jubez | Theatersportliche Improshow | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer | 20.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Posaunenchor Pfinztal | 18.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Ronja Räubertochter | 19.00
Nancyhalle
| Bakchen | von R. Schrott | 20.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Das Leben ist kein Fischfurz | K. Karrenbauer, Lesung | 20.15 | Das neue Sandkorn – Kabarett | 20.15
Studentenhaus | Varieté, Varieté! | 20.00
Theater Die Käuze | Tischlein Deck Dich! | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Drama Light | Improshow | 20.00
Badner Halle RA
| Der Freischütz | Oper von C.M. von Weber | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Josef und Maria | von P. Turrini | 20.00
Ev. Gemeindesaal Kandel | Peter und der Wolf | marotte Figurentheater ab 4 J. | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Swinging Christmas | 19.00
Handelslehranstalt Bruchsal
| Frl. Wommy Wonder | 21.00
Jugendstil-Festhalle LD | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 18.00
Kellertheater RA | Die Frauen Schmidt | Satire von T. Bleidiek | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Märchen und Klang | für Erwachsene | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Bernhard Hoecker | Comedy | 20.00 | Weber-Beckmann | Musikkabarett | 20.30
Stadttheater Bruchsal
| Nachtblind | von D. Stocker | 19.30
Theater Baden-Baden | Lucky Stiff – Tot, aber glücklich | Musical | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Märchenaufführung | 15.00
Theater PF
| Pinocchio | Kinderstück nach C. Collodi | 10.00 + 12.00 | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. Mc Keever | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | T-Shirts, Kunst und Kinkerlitzchen | Designmarkt | 14.00 
Galerie Bode | Schmuck + Objekte | D. Bode/J. Burkhart | 12.00
Gotec | Poetry Slam | 21.00
HfG | Bis dass der Tod | J. Petersen, Lesung | 19.00
Majolika | Schneewittchen | L. Mastnak, Lesung 4-10 J. | 14.00 + 16.00
Messe | Bundes-Kaninchenschau
Z10 | Katinka Buddenkotte | Lesung | 20.00

Region

Kandel | Christkindelmarkt | 11.00
Schloss Neuenbürg | Adventmarkt | 14.00
Theater PF | Extratürchen im Advent | M. Yeginer, Lesung | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30