VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 12. Dezember 2015

Club/Live Musik

AKK | Schalldruck | Drum’n’Bass | 22.00
Bar Oriente | Metal Wars | 20.00
Carambolage | Fader Abraha/Frau Braun | Rap/Mixed | 23.00
Casa Cuba | Salsa Fiesta | 20.00
Circus3000 | Open Studio | 15.00 | Les Docteurs de Houm Bougue live | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: Curse & Support (Hip Hop) | 20.00 | DJ Pneumatix (Mixed)/Martin Telemann (NuDisco/Elektro/Breaks) | 23.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | A Cappella Market: DoubleQ plus | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/Soul | 22.00
Jubez | Tanzbar: DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Unrepentant | Death Metal | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Justin Nova & Dany Labana Martinez | 20.30
Mapa |
Faces Tn The Clouds | Indie-Rock | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Apfelkeller Party | DJ Emil | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz & Gäste | Reggae/Dancehall | 23.00
Substage | Die große Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel
| Haze | Rap | 20.00
Tollhaus | Fehlfarben/Die Wilde Jagd | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Meyers Nachtcafé | 20.00
Unverschämt | DJs Mütze/Patze | Alternative/Rock | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Agent Fresco | 21.00
Kupferdächle PF | Pforzelona Alternative Festival: The Intersphere/The Hirsch Effekt u. a. | 19.30
MS Connexion MA | Prime Club: Micky Finn & MC Fearless/E. Decay/Elistha/Arsonist u. a. | 22.00
Schloss Ettlingen | Folk/Jazz-Weihnachtskonzert | Rudi Zapf & Freunde | 20.00
Sternlesmarkt Ettlingen | Marco Augusto Kunz | Italopop | 18.00
Weinland Meckenheim Neustadt-Mussbach | Sixpack & The Monatones | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 15.00 + 17.00 | My Fair Lady | Musical | 19.00 | Stolpersteine Staatstheater | 19.30
Insel | Sing, sing, sing: K’her Kneipenchor | 19.00
Jubez | Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater
| Höchste Zeit | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens | 20.00
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | 16.00
Z10 | Geist-Soz Theater | Kleinkunst | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Janine Jansen (Violine) | Beethoven/Brahms | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Die 39 Stufen | Krimikomödie | 20.00
Kurhaus Schömberg
| Salonorchester Die Palastperlen | 19.30
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Kinder Stadtkrimi ab 9 J. | marotte Figurentheater | 15.00
Liebfrauenkirche Gernsbach | H. Distler: Weihnachtsgeschichte u. a. | KIT Kammerchor | 18.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | ab 6 J. | 15.00
Rest. Honigsäckel Ungstein | Meine dicke Freundin | Komödie + Menü | 19.00
Stadthalle Deidesheim | Nie wieder Männer | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Die Sterntaler | 15.00
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | Die Geizigen | Komödie | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Wintermärchen des Amateurtheaters Die Koralle | 16.00
Turnhalle Bruchsal | Liebeslust und Wasserschaden | 19.00
Zwinger 1 HD | Pfirsichblütenglück | von G. Schmidt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Badnerlandhalle Neureut | 35 Jahre Eltern drogengefährdeter/drogenabhängiger Söhne und Töchter e.V. | 13.00
Kunstakademie | Jahresausstellung | 9.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Schlachthof | Tag der offenen Ateliers
Siebdruck-Atelier Margot Witte
(Oberwaldstr. 19 HH, Durlach) | Offenes Atelier | 12.00
Studio 3
(Kinemathek) | Die Abenteuer des Prinzen Achmed | ab 7 J. | 15.00 | D’Est | F/B | 19.00 | Ich heiße Ki | Polen, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Lametta | Kreativmarkt | 12.00
ZKM | Next City Sounds | Symposium | www.zkm.de

Region
Badewelt Sinsheim | Winter Wonderland | Erlebnis-Event | 18.00
Galerie Brötzinger Art PF | Art To Go – Kunst zum kleinen Preis | 14.00
Innenstadt Kandel | Langer Adventseinkauf (bis 22.00)
Kulturscheune Minfeld | Scheunenweihnacht | 14.00
Pforzheim | Lange Einkaufsnacht (bis 22.00)
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | verschenkt Kunstbücher + Plakate | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30