VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 12. Juli 2014

Club/Live Musik

Carambolage | Jack Daniels Alternative Rocknight | 22.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Martin Telemann (House/Elektro/Breaks) | 23.00
Freibad Wolfartsweier | Cat Hill Bluesband | Benefiz | 18.00
Gotec | Techno/Goa | 23.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Electro Fight Club | Goa/Electro/House/Techno | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarze Nacht | DJs AndTraX/David Payne | 22.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Indie/Elektro | 22.00
Tollhaus | Maceo Parker | 20.30 | Tanzab Zeltival-Special | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Bobby McFerrin & Friends | 19.00
Hist. Marktplatz Schifferstadt | Palatia Jazz | Rantala Vitous Haffner Trio | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Meistersinger von Nürnberg | 16.00 | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 19.00 | Ein Sommernachtstraum | 19.30
Lutherkirche Oststadt | Alice im Glockenland | Kinderoper ab 5 J. | 16.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 19.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Märchen vom dicken, fetten Pfannkuchen | ab 3 J. | 17.00
vhs | Malintesi – Missverständnisse | Ital. Theaterabend | 18.30

Region
Ev. Kirche Hohenwettersbach | Händel: Neun Deutsche Arien | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Brandner Kaspar und das ewig’ Leben | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Gerold & Geraldine | Musikal. Märchen | 20.00
Heiliggeistkirche HD | Orff: Carmina Burana | 19.00
Hufeisen Germersheim | Musikschultag | 14.30
Klanghof Impflingen | Intermezzo für Körper, Seele und Geist | Gesundheitsvorträge/Klassik | 17.00
Klosterkirche Maulbronn | Carsten Wiebusch (Orgel) | Bach/Liszt/Franck | 20.00
Klosterruine Frauenalb | Skandinavische Mittsommernacht | Bachchor K’he | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tom Sawyer und Huckleberry Finn | Theater-Zirkus | 16.00
Museum Zeughaus MA | Mannheimer Hofkapelle/Salomon Ensemble | 18.00
Schloss Ettlingen | Grand Hotel | Musical | 20.30
Schloss HD | Robin Hood | 17.00 | Der Geizige | von Molière | 20.30 | Die Maestros von morgen | Klassik/Romantik | 20.30
Theater Baden-Baden | Deportation Cast | von B. Bicker | ab 14 J. | 19.30
Theater HD | Endless | Tanzstück von N. Linning | 19.30 

Lesung/Vortrag/Film

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 9.00
Autohaus Zschernitz Mühlburg | Fun & Sun Benefiz-Kinder-Sommerfest
HfG | Sommerloch | Kunst Design Theorie Fest Jubez | ReparaturCafé | 12.00 | quartierzukunft.de/drittes-reparaturcafe/  
Karlshochschule | Studieninfotag | 9.30
Kunstakademie | Sommerausstellung – Offene Ateliers
SG Siemens | 24hLauf für Kinderrechte | 16.00
vhs | Die literarische Provence | Vortrag | 18.00
Villa Schönsinn (Liststr. 26) | Hoffest | 11.00

Region
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest | Living/Lifestyle/Luxury | 10.00
Murgtal-Werkstätten Gaggenau-Ottenau | Künstlerdorf | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30