VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 12. März 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktailbar | DJ Plüschbert | 22.00
Die Stadtmitte | New Noise: Laas Unitd. & Support | 19.00
Dorfschänke | Evolver | Acidjazz/Funk/Soul | 20.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Covers | 20.00
Gotec | Neelix | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Quintessence | 11.30
HfG | | 4DSound: raster-noton 20th anniversary | 21.00
Iuno | DJ Peter Gohge | House/Disco | 22.00
Jubez | the show | Streetdance-Wettbewerb | 15.00
Kohi | Voegel die Erde essen | Punk/Noise/Soul | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Vo:caleras | A Cappella | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtbar | Double Trouble (Partyrock)/DJs | Kinderhospizdienst-Benefiz | 20.00
Nachtwerk | DJ Gillian | 80er/Wave Party | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 23.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Tollhaus | Gustav Peter Wöhler Band | 20.00 | Nils Landgren All Stars & Neue Philharmonie Frankfurt | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJs Mütze/Patze | Alternative/Rock | 22.00

Region
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Bossa Nossa | 20.00
Schüttekeller Bühl | Dave Goodman | Singer/Songwriter | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Fine German Jazz Guitars | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Macbeth | Operngala | 19.00 | Hamlet | 19.30 | Das Abschiedsdinner | Komödie | 19.30
Insel | Farbenfroh und Schwarzgeärgert | ab 2 J. | 15.00
Jakobustheater | Improv Without Borders | für Kinder | 16.00 | Impro-Show | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater
| Ziemlich beste Freunde | 19.30
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 16.00
Rasselfisch
| 8 Jahre Rasselfisch | Weltraumfest | 10.00
Sandkorn
| Marsmännchen in der Venusfalle | Musikkabarett | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00

Region
Cellarium Knittlingen | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 20.00
Fabrik Bruchsal | Comedy Club Bruchsal | 19.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Magic Musical | 20.00
Hist. Museum Speyer | Das Erbe der Baskervilles | Criminal-Dinner | 18.00
Kaffe-Gässle Seh(e)-Bühne Schömberg | Nathalie Rex | Crashkurs in Sachen Eroterik | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Bernd Lafrenz | Shakespeare solo | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Romeo und Julia | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Volker Weininger | Kabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ladies Night – Ganz oder gar nicht | 20.30
SAP Arena MA | Ehrlich Brothers | Magie Show | 15.00 + 20.00
Stadthalle Deidesheim | Die Leich im Rhoi | Komödie | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche: Die Wunderkammer – Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Stadthalle Kandel | Reiner Kröhnert | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Maria Stuart | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Dreigroschenoper | 20.00
Theater HD | Hieronymus B. | Tanzstück von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | American Library Spelling Bee | Wettbewerb | 14.00
DHBW | Tag der offenen Tür | 9.30
Friedrichsplatz | Zelt der Gemeinschaft | 13.00
ibz | Vernissage zur Ausstellung: Zahl, Zeichen Wort Vol. 3 | 17.00
Karlshochschule | Infotag | 9.30
Modehaus Schöpf | Frauen finden ihre Frühlingsfarben | Talk | 14.30
Osteopathiepraxis D. Nikolai (Gritznerstr. 3) | Seminar Intuitives Schreiben | 10.00
Schauburg | Haifaa Al-Mansour: Das Mädchen Wadja | ZKM-Filmscreening | 16.30
Schloss | Die nächste muslimische Generation | Podiumsdiskussion | 19.00
Studentenhaus | Kulinarisches Kino | 3 Kurzfilme/Die Austernprinzessin | Stummfilm + Livemusik | 19.30
Studio 3 (Kinemathek) | Die geheime Mission | ab 8 J. | 15.00 | Voices of Violence | D, dt. UT | 19.00
vhs | Fachtag Depression | 10.00
ZKM | Rübezahls Hochzeit | 12.00 | Intolerance (1916) | 15.00 | Berlin. Die Sinfonie der Großstadt | 20.30 | Le Chrysanthème rouge | 22.30 | Stummfilme + Livemusik

Region
Badner Halle RA | Antikmarkt | 11.00
Barockschloss MA
| Jesuiten am Oberrhein | Tagung | 9.00
Hallen-Sportzentrum Bretten | Ausbildungstag | 10.00
Kommunales Kino PF | Filmreihe Kunst: Goya – Visionen aus Fleisch und Blut | 17.00
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 14.00
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Int. Designmesse | 10.00
Schloss Schwetzingen | Märchen, Blumengeister & Feen | ab 4 J. | 14.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30