VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 12. November 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Al Haze/D Ketch | 21.00
Die Stadtmitte | New Noise: Marathonmann/8Kids (Punkrock) | 19.00 | Pola (Mixed)/Martin Telemann & Cherry (Bass Music/Breaks) | 23.00
Dorfschänke | Katakombe-Klassentreffen | DJ Heiko | 21.00
Erdbeermund | Mateo Hurtado live/Czech & Udo | Techno | 23.00
Fettschmelze | Club: Kalakuta Soul Records | 23.00
Gotec | 9 Jahre Sunset Club: Dominik Eulberg u. a. | Techno/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Balkan/Klezmer/Swing Market | Chupchik | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Kohi | Doctorella (Chanson-Rock)/Harizen (Ein-Mann-Band) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 23.00
Substage | 80s Party | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Susemihl & Superfriends | 19.00
ZKM | Klangdom. Hörstücke für 47 Lautsprecher | 18.00 | Preisverleihung | Elen live | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | La Nuit Bohème | The Huggee Swing Band | 22.00
Bayrischer Hof Neu-Lauterburg | Reiner Ziegler Trio & Gäste | Swing/Latin Jazz | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | 10 Jahre SKM Landkreis K’he | newgospel | Benefiz | 19.00
Festhalle Zaisersweiher | Celtic Night | Baltic Sea Child/Broom Bezzums | 19.30
Karlstorbahnhof HD | Erobique | Diskopunk | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Broken Heart | Willy-DeVille-Tribute | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Easy Guitar | Ensemble & Unplugged | 17.00
Schloss Ettlingen | Cara | Irish Folk | 20.30
Schwarzes Schaf Althengstett-Ottenbronn | For Two | Pop/Rock | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | I capuleti e i montecchi | 15.00 | Terror | 19.30 | Ich rufe meine Brüder | 19.30
Emmauskirche Waldstadt | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 20.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Apfel à la Reza | 20.00
K2 | Sei lieb zu meiner Frau | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Grüezi Deutschland | Lisa Catena | 20.15
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
Kleine Kirche | Plan B | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier) | Brahms/Bach u. a. | Benefiz | 19.00
Kulturhaus Mikado | Die Große Improtheater-Nacht | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Musentempel | Tonkünstlerverband Ba-Wü | Schüler-Herbstkonzert | 16.00 | Preisträgerkonzert | 17.30
Sandkorn | rastetter & wacker: Männer.Reifen | Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | Komödie von D. Glattauer | 20.30
Schloss Gottesaue | Apropos España | Musik im Gespräch | 15.30 | Abschlusskonzert Meisterklasse Gesang | 17.00 | Cervantes und Siglo d’Oro | 19.30
Städt. Galerie | Konzert für Gemälde | Schwarzwaldlabor | 17.00
Tempel | Lange Nacht der kurzen Stücke | Regionale Tanzszene | 20.00
Tollhaus | Badesalz: Dö Chefs! | Comedy | 20.00
vhs | Le dieu du carnage | frz. Theaterstück | 19.00

Region
Chawwerusch-Theater Herxheim | Im Sternbild der Ukulele | Mike und Frau Kräutle in Fahrt | 20.00
Festhalle Schützingen | Dui do on de Sell: Wechseljahre | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Norma | Szenische Oper | 18.00
Gemeindesaal Lichtenberg | Chor des elsässischen Kulturzentrums & Saschwaller Buremusik | 17.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | (An)gerichtet | Serviervorschlag Improtheater | 20.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Ladies Classic Quartett | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die 39 Stufen | Krimikomödie | 20.00
Palais Biron Baden-Baden | 5 Jahre Dt.-Armenische Musikgesellschaft | Jay Alexander | 19.00
Reithalle RA | Don Juan | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Dreigroschenoper | 20.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

boesner Künstlerbedarf | boesner Fest | Tee-/Weinverkostung, Mitmachaktionen, Musik u. a. | 12.00
Gotec | Poetry Slam | 20.00
ibz | Internat. Kinder- und Jugendschachturnier | 10.00 | Share! | Audiovisuelle Meditation | Isis Chi Gambatté | 19.00
Kaffeehaus Schmidt | W.A. Mozart im Briefwechsel mit seinem Vater | Vortrag + Musik | 10.30
Kinemathek | Rafiki – beste Freunde | ab 7 J. | 15.00 | Seefeuer | dt. UT | 19.00 | Soy Nero | dt. UT | 21.15
Messe | Tierisch gut – Messe für Hund, Katze, Aquaristik | 9.00
Naturkundemuseum | Tag der offenen Tür | 10.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Teresa Berganza (Gesang) | 15.00
Stephansaal | Lions Club Winter-Flohmarkt | 9.00
Walhalla | Erhöhe Dein Bewusstsein | Bruno Würtenberger, Vortrag | 19.00
ZKM/HfG | ARD Hörspieltage

Region
Altes Kaufhaus LD | The Rainbow Children | Music & Art Festival | 19.00
Barockschloss MA | Genussmesse Genuss & Art | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Irland | Multivision | 19.30
Schloss Schwetzingen | Buchmesse | 11.00

Zurück

< Mai 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31