VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 12. Oktober 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Jancee Pornkick Casino/DJ Kim Ska | 21.00
Carambolage | Jack Daniels Alternative Night | 22.00
Casa Cuba | Fiesta Bailar Casino | 20.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Martin Telemann (Electro) | 23.00
Gotec | Wankelmut/Gerik & Ero | 23.00
Halle 14 | Natural Childs/Weird Owls | 20.00
Heimat | Mashed Up | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | Florian Höfner Group | 11.30
Iuno | Lee Baby Simms | Indie/Electro | 22.00
Kippe | Marcus Breiteneder Band | 21.00
Kohi | Phongemeinschaft | Funk/Pop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Nachtakrobaten | 22.00
Manufaktur Club | Alex Zoo | Deep-/Techhouse | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Axel Dangerfreak & Friends | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Blazin Tiger/Conqueraw Sound & Guest | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Die SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Cécile Verny Quartet | Jazz | 20.00
Tollhaus | La Gran Fiesta | Latin-Party | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Ill Fat | R&B/Hip Hop/Jazz | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Newcomer Festival Rhein-Neckar | 20.00
Alte Seilerei MA | Völkerball | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Richie Arndt & The Bluenatics | Blues | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Flying Pickets | A Cappella | 20.00
Schüttekeller Bühl | Opportunity/Steve Baker | Pop/Soul | 20.00
St. Erhard-Kapelle Gernsbach-Obertsrot | Anica | 20.30
Zénith Strasbourg | Volbeat & Support | Metal | 20.00

Bühne/Klassik

Astoria-Halle Walldorf | 10. Badischer Chorwettbewerb | 10.00
Badisch Bühn
| Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Ein Maskenball | Oper von Verdi | 19.00 | Müdigkeitsgesellschaft/Versuch über die Müdigkeit | von B.-C. Han/P. Handke | 19.30
Jubez | Die Leiden des jungen Werther | Theaterstück | 19.30
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Claire Huangci (Klavier) | Beethoven/Chopin/Liszt u. a. | 19.30
Kulturhaus Mikado | Weiberabend – Nito Torres | Kabarett | 20.30
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Der Fluch des Golem | Stück von G. Michel/F. Rosa | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel Reloaded | ab 12 J. | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Jugendsinfonieorchester der Musik- und Kunstschule | 19.30
Fa. R. Stärk Weingarten | Eröffnungskonzert Weingartner Musiktage | Brassurround | Blechbläserensemble | 19.00
Festplatzzelt Blankenloch | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Patricia Petibon (Sopran) | Arien des Barock | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Stephan Bauer | Kabarett | 20.30
Reithalle Offenburg | Sissi Perlinger | Comedy | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Sweet Soul Music Revue | 10 Jahre Bürgerstiftung-Benefiz | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Cosi fan tutte | Pfalztheater KL | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Danton! Tod? | nach G. Büchner | 19.30
Theater Baden-Baden | Homevideo | nach J. Braren | ab 14 J. | 18.00 | Maria Stuart | von F. Schiller | 20.00
Theater HD | Sergeant Superpower rettet Amerika | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | Wasservermalbare Ölfarben von Royal Talens | M. Götting | 10.30 + 13.00
Innenstadt | Stadtfest der Citypartner
Planet Sports (Herrenstr. 26) | Neueröffnung | 10.00
Prinz Max Palais | Fest im Palais | 10.00 | Kinderlesung | 15.00 | 5. K’her Lesenacht (Berliner Lyrikkollektiv G13 u. a. ) | 18.00
Sonnenbad | 12 Stunden Schwimmen | Benefiz | 10.00
Stadthalle | Immoka Immobilientage | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Buddhayoga | A. van Wagensveld | 10.00

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 13.00
Bistropic Ettlingen | Traumteiler-Show: Weltreise zum Anfassen | Film/Vortrag | 18.30
Europapark Rust | Science Days
Fronte Lamotte Park Germersheim | LebensArt | Garten-/Lifestyle-Ausstellung | 10.00
Kurhaus Schömberg | Fotografieren mit der Blitzanlage | F. Reinhold, Seminar | 16.00 | Am schönsten Arsch der Welt | B. Hoëcker/T. Zimmermann, visuelle Lesung | 19.30
Le Vaisseau Strasbourg | Frz. Fest der Wissenschaft | Mathelino-Spiele | 10.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Deutschstunde | von S. Lenz | szenische Lesung | 19.00
Neues Rathaus Schömberg | Seminare | Fotobuch – Grundlagen zur Gestaltung | P. Vogt | 13.00 | Photoshop – Rezepte für die schnelle Bildkorrektur | M. Jarsetz | 16.00
Technik Museum Speyer | Internat. Flugzeug-Veteranen-Teile-Börse | 8.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30