VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 13. April 2019

13.04.2019

Club/Live Musik

Dirty Old Town Altstadtkneipenfestival
AKK
| TRMMÀ/Boolvar/Emerge/Fall Into Dry Lungs | Exp. Noise | 20.00
Alte Hackerei
| Black Lung | Psychrock | 21.00
Café Nun
| The Great Park | Songwriter | 20.30
Die Stadtmitte
| Pneumatix (Mixed) | 23.00 | David Jackson (House) | 23.30
Dorfschänke
| Black Byrds | 20.00
Gotec
| Oscillation Field: David Mohr/Hector Oaks (Techno) | 23.00 | Paradox (Drum’n’Bass) | 23.00
Hüftgold | DJ | 20.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Vibe | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Hiss | Polka/Rock’n’Roll | 20.00 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kap | Livemusik | 20.00
Kohi | Ben Wood/Cobra Express | Rock'n'Roll | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
NCO-Club | Die Kassierer | 20.00
Old Chapel Pub
| Holzklasse | 20.00
Oxford Pub
| DJ | 20.00
Pfannestiel
| Dreimannquartett | 20.00
Prinz-S | DJ | 20.00
Schmidt’s Katze
| Double Trouble | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Synthetic Orange: Torul/Me the Tiger u.a. | 19.00 | Waving the guns & Support | 20.00 | Laut & Kantig Party | DJane Christiane | 23.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Vogelbräu | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Z10 | DJ | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Kakkmaddafakka | Indierock | 20.00
Altes Kaufhaus LD
| Guru Guru | 20.00
Altes Volksbad MA
Pah!/Point Valaine/The Third Sound | 20.00
Circle Club Offenburg
| Art of Noise: Moonbootica u. a. | 22.00
Festhalle Neustadt-Diedesfeld
| Elliott Murphy & Band/Grenn, Pink & Blue | Singer/Songwriter/Rock | 20.30
Kupferdächle PF
| Kulturschock: Easy am Hang-Bandcontest | Attic Stories/Victoryaz/Bender Brown/Plurals/The Journey Back | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Fools Garden Trio | Acoustic Session | 20.00
MS Connexion MA | Delta Metal Meeting: Battle Beast/Vicious Rumors/Ram/Arion u. a. | 16.00
Rose Elchesheim-Illingen
| Lovehunter | Rockklassiker | 20.45
Schütte-Keller Bühl | Thomas Roth (Nyckelharpa) | 20.00St. Paul Bruchsal | Gospelchor Lingenfeld & Band | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Einführung in Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 19.00 | Die Zauberflöte | 19.30
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater
| Totalausfall | Stück über Burn-Out (Werkraum Theater) | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Alles andere später | Tilman Birr | 20.15
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 19.30
Markussaal (Yorckplatz) | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog ab 5 J. | 11.00 + 15.00
marotte Figurentheater | Adieu Herr Muffin | ab 5 J. | Derniere | 15.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert Wettbewerb des Kulturfonds: Schlagzeug | 19.30
Wohnstift Rüppurr | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 18.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Feuerwehrmann Sam | 15.30
Exiltheater Bruchsal | Suchtpotenzial | Musikkabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Verdi: Otello | Berliner Philharmoniker | 18.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kath. Kirche Kandel
| Johannes-Passion | 18.00
Kellertheater RA | Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Klanghof Impflingen | Abenteuer mit der kleinen Eisenbahn | Babykonzert | 16.00
Reithalle RA
| Der Schuss | Phoenixtheater RA | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Vier Millionäre – Die Berliner Stadtmusikanten | ab 12 J. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Franz Kafka Amerika | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Projekt Zeitlose Musik: #??S XiMuSa | Lit.-musikal. Salon | 19.00
Atelier für Malerei Eva Balogh | Portrait-Wochenend-Workshop | 14.00
Bad. Kunstverein
| Through the Black, An Intro for Trasitioning | Gülkan Noir, Performance | 18.30
Kinemathek | Talking Money | D, dt. UT | 19.00 | La Casa Lobo | Chile, dt. UT | 21.15
Record Store Day

Regierungspräsidium | 24. Karlsruher Künstlermesse | 11.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ladies Day | 11.00
Museum Herxheim | Spielenachmittag: Tafl-Spiele (Wikingerschach Varianten) | 14.00
Schloss Ettlingen | Champagnerfest | 11.00
Speyer
| Wein am Dom | 13.00

Zurück

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31