VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 13. Dezember 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ceremony | Hardcore-Trash | 20.00
Bento | C’émotion | Akrobaten/Jongleure | 21.00
Block--C | C Block 1968 | Rock’n’Roll/Country/Rockabilly/Punkrock | 21.00
Café Emaille | Reindeers | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Bang Boom Banks | DJ Sir Gordon Banks | Indie | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Dance District | DJ Philippe | 21.00 | Miss Minimilk | House | 22.00 
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gotec | Electric Pearls | Crazy Gamble | 22.00 | Baked Beats | Juggleberry Finn | Electro/House/Soul | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Loopster | CD-Release | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Mood Lounge | Beatclub | Alex Hagmann/Michael Müller | 20.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | Dancefloorjazz/Funk | 21.00
Red Room 32 | One Year Crazylectro | Tony White | 23.00
Substage | The Moog | Retro-Rock/Wave/Indie | 20.00
Tempel | Jazz It Up! | 20.30
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Traube Durlach | Santana Nuevo | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00
Z10 | Mofakette | Punk/Hamburger Schule/Pop | 20.00
ZKM | Piano+ | Musikfestival für Klavier + Elektronik | Stockhausen: Klavierstücke | 20.00 | Stockhausen: Kontakte | 22.00

Region

Karlstorbahnhof HD | Chris Potter Underground | 21.00
Kupferdächle PF | GoneZoo/Crekko/The Haintz u.a. | Metal/Funk/Rock/Punk | 19.00
No Name Neulauterburg | Dr. Blue-Trio + Kirsten Seutter (Gesang) | Souljazz | 20.30
Reithalle RA | Cécile Verny Quartett | Jazz/Weltmusik/Pop | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Sunset Festival | Ricardo Villalobos/Sascha Ciccopiedi/Chris Suttano u.a. | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 + 15.00 | Turandot | Oper von G. Puccini | 19.30 | Die Erzählungen des Freiherrn von Münchhausen | 19.30 
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 20.00
Jakobustheater | A Christmas Carol – eine Weihnachtsgeschichte | ab 8 J. | 15.00
Jubez | Die Prachtputten | Die 3 Tenösen | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Kulturhaus Mikado | Ensemble de Luxe meets Cembalo | Klassik-Triokonzert | 20.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Ev. Posaunenchor Grötzingen | 18.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 15.00 | Märchen-Salon + Klassik-Duo La Deur | 20.00 
Sandkorn | Peter Pan | Musical ab 5 J. | 15.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Mit Sack & Pack | Weihnachtskabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Die kleine Entführung | Mozart | 4-10 J. | 15.00
Stephansaal | Ramirez: Misa Criolla/Navidad Nuestra | Coro Latino K’he + München/Coro Hispanoamericano Stuttgart | 19.30
Theater „Die Käuze“ | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Der kleine Prinz | von A. de Saint-Exupéry | 18.00
Tollhaus | Willy Astor | Musikkabarett | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Drama Light | Improtheater | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Thomas Quasthoff (Bassbariton) + Freiburger Barockorchester | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die zwölfte Nacht oder was ihr wollt | von W. Shakespeare | 19.30
Kleine Bühne Ötigheim | Charleys Tante | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Mascha | Hommage à Mascha Kaléko | 20.30  
Schloss Ettlingen | Lars Reichow | Musikkabarett | 21.00
Theater PF | Pink Floyd | Tanzstück | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | Komödie von Y. Reza | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Einsiedlers Heiliger Abend | Ringelnatz-Lesung | C. Köhler + I. Klahn (Violine) | 17.00
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Kinemathek | Frau Holle | ab 8 J. | 15.00 | Shnat Effes | Israel, dt. UT | 19.00 | Chanson der Liebe | F, dt. UT | 21.15
Majolika Brennhaus | Dornröschen | Märchenlesung | 14.00 + 16.00
Schloss | Odysseus und Kirke | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30
Sobral (Schinnrainstr. 9  Durlach) | Schmucklagerverkauf | 12.00
Vikoriastr. 12b | Basar | Unikate von Kunstschaffenden | Hannafaktur/Evelyn Kopp/E u.a. | 14.00
ZKM | Piano+ | Musikfestival für Klavier + Elektronik | Rätselhaftes + Erklärbares im Werk Stockhausens (Teil 1) | Vortrag |  Gepräch über die Arbeit mit Stockhausen (Teil 2) | 16.00

Region

Schloss Neuenbürg | Advent-Markt | 14.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31