VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 13. Dezember 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Operators/Stonehenge/Sunnata/Astrokraut | Psy/Stoner-/Doom-Rock Night | 18.00
Carambolage | Neues Wochenendprogramm | 22.00
Casa Cuba | Salsa Fiesta + Show | 20.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed)/Gibdirdenma & Martin Telemann (Breaks/Trap/Twerk/Elektro) | 22.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00 | NuVisionz | Drum’n’Bass | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Totenhagen Trio | 11.30 
Jubez | Seltene Erden | 20.30
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Back in Time | Dr. Kackfisch | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJs AndTraX/David Payne | Wave/EBM/Electro | 22.00
Rock & Rollbar | Uwe Kaa live/Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 22.00
Scruffys Irish Pub | JC’s Hopeless Sinners | Acoustic Rock | 20.00
St. Konrad (Hertzstr. 16) | Modern Church Band & Voices | Pop/Gospel | 19.30
Tempel | Girls in Airports | Indie/Jazz/Folk | 20.30
Tollhaus | WEIBrations Lesbenchor | 19.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Curbside Prophets | 20.00
Trink-Insel.de | Kneipentour
Unverschämt | DJ Mütze/Mr. Hulatrasher | Alternative Rock | 22.00
Wunderbar | 3 Mann – Ein Sound | 20.30
Z10 | Jam Session | 20.00
ZKM | Produced at IMA | Klangdom-Konzert | 20.00

Region
Kupferdächle PF | Necrotted/From Ruins We Rise u.a. | Deathcore | 19.30
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | DJs Metrik/Jaycut & Kolt Sievers/MC Rascal u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Pan Vinothek GER | Die Oldieband | 60er/70er Hits | 20.30
Weinland Meckenheim Neustadt-Mußbach | Sixpack/Funky B & The Kings of Shuffle | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Fantasio | Komische Oper | 19.00 | Kabale und Liebe | 19.30 | Das Interview | von T. van Gogh | 19.30 | Serviervorschlag | Improtheater | 20.00
Insel | Theater-Adventskalender | 17.00 | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt fehlt nur noch die Sonne | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Alle sieben Wellen | von D. Glattauer | 19.30
Kohi | Marc Hofmann | Lehrer-Kabarett | 21.00
Konzerthaus | The Best of Black Gospel | 20.00
Kulturhaus Mikado | Luis Vicario und Luise Schrill | Travestie/Chansons | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Eine badisch-migrantische Drei-Cent-Oper | Tiyatro Diyalog | 20.15 | Macho Man | Komödie | 20.30
Stephansaal | Der kleine Eisbär feiert Weihnachten | Puppentheater ab 3 J. | 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | WEIBrations | Chorkonzert | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Aus der Neuen Welt | Dvorák-Abend | 19.00
Figurentheater PF | Cocktails | von A. Roser | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Alice Hoffmann + Bettina Koch | Mundart-Kabarett | 20.00
Hl. Geist Kirche MA | Mannheimer Hofkapelle/Chor/Solisten | Bach/Hasse | 19.30
Kleine Bühne Ötigheim | Die Wirtin | Komödie nach C. Goldoni | 20.00
Pfalzbau LU | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | I Liguriani | Weihnachtskonzert | 20.00
Stadtkirche PF | Bach: Weihnachtsoratorium | für Kinder | 16.00 | Oratorienchor/Bachorchester PF/Solisten | 19.00
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | The King’s Speech | von D. Seidler | 20.00
Ulrichskirche Langenbrandt | Musik zur Weihnacht | Kinderchor-Konzert | 19.00
Theater HD | Wir sind noch einmal davongekommen | von T. Wilder | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Umgang mit Emotionen im Diamantweg-Buddhismus | M. Fritzges, Vortrag | 20.00
Circus3000 (Alter Schlachthof) | Lichtkunst + Literatur | 18.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Posaunenchor Grötzingen | 18.30
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Majolika | Weihnachtsmarkt | 10.00 | Märchenlesung für Kinder | 14.30
Museum beim Markt | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Tollhaus | Lametta | Kreativmarkt | 12.00
ZKM | Meine Stadt, meine Klänge | Symposium

Region
Alte Seilerei MA | Mannheimer Hafenkeilerei (Mixed Fight Event) | 18.00
Altstadt Gernsbach | Weihnachtsmarkt
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Blankenloch | Weihnachtsmarkt
Dörrenbach | Dornröschen Weihnachtsmarkt
Innenstadt Kandel | Lange Einkaufsnacht | bis 22.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Schloss Neuenbürg | Advent-/Kunsthandwerkermarkt | 14.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31