VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 13. Juni 2015

Club/Live Musik

AKK | Hochschulturnen Abschlussparty | 22.00
Carambolage | Sandro | Pop/Hip Hop | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Pneumatix (Mixed)/Bass is Boss | 22.00
Espresso Stazione | 12 Jahre Espresso Stazione | Limon & S.u.R. (Funk/Soul/House/Jazz) | 20.00
Gotec | Sea You Festival Clubtour | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda JazzAround Newcomer JazzMorning | Jazz Ensemble der HfM | 11.30
Jubez | Undertow/The Black Passage/Demorian | Metal | 21.00
Jugendhaus Südwest | Sea Time/The Mellons/Cameo/EssBee | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Great American Songbook | Karlsruher Jazz Trio & Patricia Keßler | 20.15
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Fräuleinjazz | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJs AndTraX/David Payne | Wave/NDH/Electro | 22.00
NCO Club | Mashody: Jugendkulturtag für Elektronische Musik, Hip Hop und Bewegung | www.mashody.de | 11.00 | Konzerte | 18.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 23.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tollhaus | Pullern im Stehen | Fil, Lesung + Musik | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Trink-Insel | Eckkneipentour | www.trink-insel.de | 20.00
Unverschämt | DJ Mütze | Alternative Rock | 22.00
Weiße Rose Oberreut | Summertime: Hip Hop at its finest | 17.00
Westside Paradise | Orientalische Nacht | 17.00
Z10 | Stadtgeburtstag Party | Open Air Konzert | 20.00
Zirkuszelt Otto Dullenkopf Park | Tanzbar (DJs Ralf/Faris) | 21.45

Region
Alte Feuerwache MA | La Nuit Bohème: Up To Date Big Band feat. Teddy Schmacht | 22.00
Circus Carl Busch Bruchsal | Phil | Genesis-/Phil Collins-Covers | 21.00
Grötzingen | Kulturmeile | 17.00
Insel Grün Germersheim | One Republic | 19.30
Ludwigstor Germersheim | Die Oldieband | 60er/70er | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Iphigenie auf Tauris | von C. W. Gluck | 19.00
K2 | Stephan Blinn Varieté | Puppentheater | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 11.00 | Survival Women | 20.00
Sandkorn | Der 100jährige... | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Schloss Gottesaue | Lange Nacht der Musik | Konzerte/Vorträge | 18.00
Stephanplatz | Fest der Völkerverständigung | 11.00
St. Stephan | Haydns Schöpfung für Kinder | 15.30
Tollhaus | Spring Awakening | Musical | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal | Ich denke oft an Piroschka | 20.30
Burg Trifels Annweiler | Kurpfälzisches Kammerorchester/Solisten der Villa Musica | Strawinsky/Wolf u. a. | 20.00
Eremitage Waghäusel | Paradiso | von L. Winiewicz | 19.30
Exil Theater Bruchsal | Rolf Miller | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sing mit! | Musikfest ab 8 J. | 10.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Jugendorchester Baden-Baden | 18.30
Klosterkirche Maulbronn | Haydn: Die Schöpfung | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Maddin Schneider/Monaco Bagage/Carmela de Feo | Kabarett | 20.00
Lustgartenhalle Hohenwettersbach | Prof. S. Speidel/HfM-Musiker | Klass. Kompositionen aus K’he | 17.00
Schlosshof Ettlingen | Eine Woche voller Samstage | ab 5 J. | 15.00
Stadthalle Deidesheim | Nie wieder Männer | 20.00
Theater Baden-Baden | Blutjung | 18.00 | Die Welt mein Herz | von M. Salazar | 20.00
Theater HD | Nur ein Tag | ab 6 J. | 15.00 | Immer noch Sturm | 20.30
Zwinger HD | Kabale und Liebe | 17.00 | Ich bereue nichts | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

BBK/Gedok | Kunst-Strich: Tag der offenen Türen + Outdoor-Kunst/Mitmach-Aktionen | 11.00
Bulach | Wäscherinnen-Lauf/Sommertagszug/Livemusik | 15.00
CVJM Jugendwohnung (Nowackanlage 5) | Preacher Slam | 19.30
Eckankar (Hirschstr. 116) | Spirituelle Weisheit zu Gesundheit und Heilung | 15.00
Europabad | Fit-In Fitness Challenge | 15.00
Friedenskirche Weiherfeld | Bilder.Erzählen.Geschichte – Eine Zeitreise durch Weiherfeld-Dammerstock
Jugendhaus Durlach | Schnippel-Disco | 17.00
Jugendhaus Grötzingen | StreetArt/WS/Musik | 17.00
Jugendhaus Mühlburg | Fliederplatzfest | 18.00
Jugendhaus Oststadt | Gamers Night | 18.00
Jugendhaus Waldstadt | Blind Date Tischtennis Nacht | 20.00
Jugendhaus West | Kick and Fun | 19.00
Kohi | Das Geheimnis von Karlsruhe | Bernd Hettlage, Lesung | 20.00
Lidellplatz | Lidellplatzfest | 11.00
Schloss Gottesaue | Jonathan Russell (Bassklarinette-Meisterklasse) | 10.00 | Peter Lang (Klavier-Meisterklasse) | 10.00
Schmuck & Schuhe Grötzingen | La Petite France | Kunst/Filme/Bunter Markt | 17.00

Region
Bike Lager Ettlingen | Sommerfest | 10.00
Dörrenbach | Mittelalt. Festmeile zur Dornröschen-Krönung | 12.00
Gartenschau Mühlacker | Thementag: Posaunen-Bezirksbläsertag + Weinfest
Lindenplatz Schömberg | Flohmarkt | 9.00
Schloss Bad Bergzabern | Rosenmarkt | 10.00 | Ensemble L’Appassionata/Claudia Rösner | Musical/Operette | 19.00
Skihang Eulenloch Langenbrand | Die lange Nacht der Natur | 18.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31