VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 14. Januar 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hardskin/Fondükotze/The Seniles | 21.00
Die Stadtmitte | New Noise: Spax & Mirko Machine (Rap) | 19.00 | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Early Roman Kings | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Let The Music Do The Talking: Olli Roth | 20.00
Gotec | BMG/Zahni live (Hardtechno) | 23.00
Hemingway Lounge | Classis/Jazz Market | 11.30
Iuno | DJ Stean | Hip Hop | 22.00
Kohi | Transporter | Garagepop | 21.00
Konzerthaus | Drum Tao | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Ali Jabor & Friends | Oriental Jazz | 20.00
Monk Bar | Le Filou/Marlon | 22.00
Rock & Rollbar | 14 Jahre Zapata Soundz | Miwata live | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Laut & Kantig Party | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Funcoustic | 19.00
Z10 | Winterfest | 20.00

Region
Güldener Engel Hockenheim | Seán Treacy Band | 20.00
Kupferdächle PF | Rise in Chains/Fred Boneskins/monoXside | Metal/Alternative | 19.30
Stadthalle Ettlingen | Swingnacht: Franky Doo’s Jazz Band Ball | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Anne Frank | 15.00 | Auf 16 Saiten durch die Welt | Kammerkonzert ab 6 J. | 15.00 | Fluchtziel Europa | 18.30 | Sterben helfen | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Uli Keuler spielt... | 20.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Gaunerkomödie | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 20.00
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
Konzerthaus | TAO – Die Kunst des Trommelns | 20.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Der Gott des Gemetzels | 20.30
Schloss Gottesaue | Haydn: Die Schöpfung | öffentl. Generalprobe | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | GlasBlasSing Quintett | 20.00 | Christoph Sieber | Kabarett | 20.00
ZKM | Festival Les Femmes de GRM | Carte Blanche: Konzert von Annette Bande Gorne | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Grundeis – Vorfisch ist besser als Nachfisch | 20.00
Eichendorff-Gymn. Ettlingen | Mascha und der Bär | Puppentheater ab 2 J. | 11.00
Exil Theater Bruchsal | Maxi Schafroth | Kabarett | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Peter, Mops und Paul | 15.00 | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Herz-Jesu-Kirche Etzenrot | Maxim Kowalew Don Kosaken | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Harold and Maude | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Fasnachtsgala | 19.11
Lußhardthalle Hambrücken | Fantastische Welt der Filmmusik | Young Classic Sound Orchestra | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Oh wie schön ist Panama | 15.00
Oberrheinhalle OG | Nussknacker | 18.00
Reithalle RA | Neujahrskonzert | Salonorchester Baden-Baden | 20.00
Saalbau Neustadt | Patrick Siben + seine Stuttgarter Saloniker | Neujahrskonzert | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Ken Bardowicks | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Waisen | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Dreigroschenoper | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Kochkurs Winter | 10.30
Galerientag | 15.00
Kaffeehaus Schmidt | Duelle | Kathrin Beddig | Musik/Anekdoten | 10.30
Kinemathek | Stella und der Stern des Orients | ab 6 J. | 15.00 | Wild Plants | D/CH, dt. UT | 19.00 | Nick Cave: One More Time With Feeling | GB/F, dt. UT | 21.15
Kongresszentrum | K’her Hochzeits- und Festtage | 10.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Anne Le Bozec (Französisches Lied) | 10.00

Region
Schloss Schwetzingen | Handmade Love | Design- und Handmade-Markt | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30