VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 14. März 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | In the End/Torcido | Alternative/Rock | 20.00
Block--C | C Block 1968 | Rock’n’Roll/Country/Rockabilly/Punkrock | 21.00
Café Emaille | Dead Flowers | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Bang Boom Banks | DJ Sir Gordon Banks | Indie | 21.00
CO2 | Flirt’n’Fun | Party-/Clubsounds | 22.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Quiksilver Party | Alex Wellington/Be More-Izz/Putoniumboy u. a. | Alternative/Electro/Techhouse/Reggae | 22.00 
Europahalle | BAP | 20.00
Gotec | Sunset Club | Gaiser live u. a.  | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Classic and Jazz Market | Livemusik | 11.30
ibz | Holi | Indisches Frühlingsfest | 18.00
Jubez | Tanzbar | 22.00  
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Rockin Old Bones | Rockoldies | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | DJs Chris/Upstream | Best of Dark Culture | 22.00
Radio Oriente | DJ Sir Leek | Funk/Soul | 21.00
Tempel | Mehr | Iranische Frauenband | 21.00
Tollhaus | Pigor singt und Benedikt Eichhorn muss begleiten | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/New Rock DJ Masterpeace | Rock/Pop-Classics | 22.00
ZKM | Metro Area feat. Morgan Geist & Darshan Jesrani | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | Bang Your Head | 80er Hard Rock | 21.00
Goldener Löwe Baden-Baden (Bluesclub) | Connie Lush | 20.30
Hirsch Etzenrot | Vicki Vomit | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Le Pop - Les Filles | 21.00
klag-Bühne Gaggenau | Dieter Ilg Trio | Jazz | 20.00
Reithalle Offenburg | Jocelyn B. Smith | Pop | 20.00  
Reithalle RA | Aquabella | A Cappella | 20.00
Schnick Schnack RA | Pan Am 5 | Soulful Covers | 20.30
Universal D.O.G Lahr | Moonbootica/Ida Engberg | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Italienerin in Algier | Oper von G. Rossini | 15.00 | O wie schön ist Panama | Kinderkammerkonzert | 15.00 | Easy to Händel | Opera Swing Quartet | 19.30
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Die Stadtmitte | Die Möglichkeit einer Insel | Schauspiel frei nach Houellebecq | 20.00
Gedok | M. Azarmgin: Illuminationen 1995-2007 | Vernissage | Tomtaka | Sufi-Musik | 18.30
Insel | Herr Puntila und sein Knecht Matti | von B. Brecht | 20.00
Jakobustheater | Die Welle | Stück von R. Tritt | 20.00
Jubez | Marco Tschirpke | Kleinkunst | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
marotte Figurentheater | Die Muschellauscherin | ab 6 J. | 15.00 | Über den Klee oder der Knochen in meinem Topf | 20.00
Messplatz | Der große russische Staatscircus | 16.00 + 19.30
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Penis-Monologe | von N. Neiss | 20.15
Schule für Tai Ji + Meditation Durlach | Man sieht nur mit dem Herzen gut | Margot Grados-Ramos (Gesang/Gitarre/Lesung) | Antoine de Saint-Exupéry | 19.00
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00
Verkehrsmuseum (Werderstr. 63) | Ein unwirthbares Eyland | Theaterstück über die Freiheit | 20.00

Region

Badner Halle RA | Musical and More | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Zum Henker mit den Henks | Comedy-Thriller | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Olli Mustonen (Klavier)/Daniel Müller-Schott (Violoncello) | Beethoven/Prokofjew u. a. | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Caravaggio-Abend | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Kontrabass | von P. Süskind | 20.00 
Oberrheinhalle Offenburg | Amati Streichquartett | 20.00  
Schloss Ettlingen | Paganini-Sarasate | Oscar Ruben Bohórquez (Violine) + Ana Maria Bohórquez (Klavier) | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die fetten Jahre sind vorbei | von G. Dreßler/H. Weingartner | 19.30
St. Georgskirche Kandel | Flavius Tinika (Panflöte) | 19.00
Theater Baden-Baden | An der Arche um Acht | von U. Hub | 18.00 | Morgen ist auch noch ein Tag von P. Löhle | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Bernada Albas Haus | 19.30
Theater PF | Die Räuber | Schauspiel von F. Schiller | 19.30 | Der Prozess | von F. Kafka | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Aglaia Graf | Klavierabend | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesmuseum | A. Khanmohammadi: Frei-Räume | Fotografien aus dem Iran | Ausstellungseröffnung | 14.00
Centre Culturel Franco-Allemand | N. Tavakolian | Frauen im Iran | Ausstellungseröffnung | 17.00
Galerie Bode | U. Kimmig | Iran – Stillstand oder Aufbruch? | Ausstellungseröffnung | 19.30
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Kaffeehaus Schmidt | Literatenrunde-Lesung | 10.30
Kinemathek | Sib – Der Apfel | Iran | Porträt S. Makhmalbaf | 19.00
Prinz Max Palais | Tehran Blues | Frauenperspektiven | S. Ghazanfari/S. Keramati/M. Schahabian u.a. | Ausstellungseröffnung | 15.30

Region

Süwega-Halle LD | Zeitsprung Modenschau + Party | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | F. Tabrisi | Kalligrafien | Ausstellungseröffnung | 19.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31