VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 14. März 2015

Club/Live Musik

Carambolage | DJs Aris/Felix | Pop/Elektro | 22.00
CLEF | DJ Wildcut | 22.00
Die Stadtmitte | GReeeN | Hip Hop/Reggae | 20.00 | Pneumatix (Mixed)/Martin Telemann (Breakbeats/Electro/Drum’n’Bass) | 22.00
Erdbeermund | Zebra Zebra/Stefan Czech/UDOG | Techno/House | 23.00
Gotec | Weekend Stories: The Advent u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around Newcomer Jazz Morning | Verena Nübel Quartett | 11.30
Kohi | June Gloom/No Suggar, No Fun | Forgotten-Songs-Cover | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJs AndTraX/David Payne | Wave/NDH/EBM/Future Pop | 22.00
Rock & Rollbar | Deebuzz/Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 23.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Tempel | Hotel Bossa Nova | 20.00
Tollhaus | Wolfgang Haffner Quartett | Jazz | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Denny Newman & the Regulators | 20.00
Unverschämt | DJ Mütze | Alternative/Rock | 22.00
Zieglersaal | Swinging Voices/Men in Mood | Chormusik/A Cappella | 19.00

Region
Alte Seilerei MA | B-Tight | Rap | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Simon & Garfunkel Revival Band | 20.00
Hirsch Etzenrot | Blockbuster | Rock | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Canned Heat | Blues | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club: All Stars Session Night | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Prime Club | Drum’n’Bass | 23.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Moritz & The Horny Horns/Pimp My Gap | Soul/Funk | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Hootin’ the Blues | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | La Bohème | Oper von G. Puccini | 19.30 | Liederabend Populär | 19.30 | Die Banalität der Liebe | von S. Liebrecht | 19.30
Freie Waldorfschule Waldstadt | Die Rote Zora | Theaterprojekt 8a | 20.00
Insel | Farbenfroh & Schwarz geärgert | ab 2 J. | 15.00
Jubez | The Show | Streetdance-Contest | 15.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
KIT (Gerthsen-Hörsaal) | Sinfoniekonzert Junge Philharmonie K’he | Seppar/Ravel/Schostakowitsch | 19.30
Konzerthaus | Night of the Dance | 20.00
Kulturhaus Mikado | Zirkus Furioso | Kinderchor-Musical | 16.00
marotte Figurentheater | Pinocchio | ab 5 J. | 11.00 | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 15.00 | Schwein, Weib und Gesang | 20.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Die Kleine Tierschau | Musikcomedy | 20.00
Verkehrsmuseum Südstadt | Gefangen im Netz | K’her Spielgemeinde | 20.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Goethe – China | Momoreska (Flötenkonzert) | 18.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Zauber einer Ballnacht | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 20.00
Erwin Braun Halle Oberkirch | Spiel’s nochmal, Sam | von W. Allen | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Weibrations | Chorkonzert | 20.00
Kaffe-Gässle Seh(e)-Bühne Schömberg | Carmela de Feo | Musik-Comedy | 20.00
Kink’sche Mühle LD-Godramstein | Chako Habekost | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Özcan Cosar | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Wie wär’s denn, Mrs. Markham? | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Alexander Eckstein & Friends | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Elisa im Wunderland | Ballett | 15.00
Stadthalle Deidesheim | Taxi, Taxi... | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Träumereien um ein Sommerhaus | von A. Ayckbourn | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Karlsruher Tulpenkultur – Markgraf Karl Wilhelm und seine Gartenkunst | Führung + Musik | 11.00
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Hallenbad Grötzingen | DLRG Badeparty | 14.00
Hans Thoma Schule (Markgrafenstr. 42) | Kindersachen-Flohmarkt | 14.00
Waldorfkindergarten/Wiegestube Sonnenschein Rintheim | Tag der offenen Tür | 14.00
www.wochen-gegen-rassismus-karlsruhe.de

Region
Badner Halle RA | NaBi: Natur- und Biomesse | 10.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 14.00
Hist. Museum Speyer | Titanic-Dinner | 19.30
Innenstadt Kandel | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Jahnhalle Jöhlingen | Im Licht der Berge | A. Huber, Multivisionsvortrag | 20.00
Kulturkeller Kandel | Und die Schuld trägt deinen Namen | J. Böhm, Krimi-Lesung | 20.00
Reithalle RA | Handwerkermesse | 10.00
Saalbau Neustadt | Petit Salon du Chocolat | 12.00
Stadthalle Kandel | Energie-Messe | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31