VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 14. November 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Blitztrumpf/The Bone Idles/Refleshed/The Italian Way/Bang Bang You’re Dead/DJ Jan the Killer | 21.00
Block--C | DJs Saskia/Lotte | Electro/Hip Hop/Funk | 22.00
Café Emaille | Crawls | 21.00
Café Dom | Live Electrix | Voodoodecoder/Robin Raubvogel/Felix K. | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Electro/Rock | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | The Bush of Ghosts | Rock/ Indie/ Alternative | 21.00
Crazy Wave | Ratiophunk Party | 21.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | Christoph Esch | 23.00
Erdbeermund | 20 Years: Wasted Erdbeermund Youth | M. Telemann/DJ Verano | Techno/House | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic | Ruben Meliksetian (Piano) | 11.30
Jazzclub | Anthony Pateras | 20.30
Jubez
| Dapper Dan Men & Les Culs Trempés | Country | 20.00
K5 | 90er Party | Coco Jambo/Señor Frong | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | For Two | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kulturhaus Mikado | Wasteland Green | Acoustic Songs | 21.00
Locco Barocco Grötzingen | Sisters/Cure/Depeche Mode/80s Party | Mozart | 21.00
Radio Oriente | Studio 1 DJ-Team | Indie/New Wave/Elektro | 21.00
Rote Taube
| Speed Company | Bluesrock | 20.00
Substage | End of Green/Atticus Finch | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rockdancer’s Lounge | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Paradise Lost/Samael/Ghost Brigade | 20.00
Halle 02 HD | The Virgins | Alternative/New Wave | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | High Five & Anders | A Cappella | 20.00
Kupferdächle PF
| Ezzo/The Palookas/Duty Free u.a. | Ska | Benefiz | 19.00
Kulturhaus Osterfeld | Neotango-Tanzabend | 21.00
Kurhaus Baden-Baden
| Argentinische Tangonacht | Astillero live/Tanzshows | 21.00
Reithalle Offenburg | HDV-Trio + Martial Solal + Christoph Monniot | Jazzpassage | 20.30
Stadthalle Ettlingen | Classic goes Jazz | Jazzchor Ettlingen | 20.00
Vogelbräu Durlach | Die Nasen | 20.30
Zum Goldenen Löwen BAD-Lichtental | Rudy Rotta | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Fidelio | Oper von L. van Beethoven | 15.00 | Woyzeck | nach G. Büchner | 19.30
d’Badisch Bühn
| Scherwe bringe Gligg | 20.15
Die Stadtmitte | Das Kammermädchen | Theater | 20.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Gala – Abend zu Gunsten Sri Lanka | 18.00
Insel | Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 20.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Informationsabend | Freiburger Geschmackspolizei | 20.15
Kammertheater
| Die Made | Heinz Erhardt-Abend | 19.30 
Keilberth-Saal Rüppurr | 25 Jahre Tanzstudio Lilo Fried | Jubiläumsshow | www.orientalischer-tanz-karlsruhe.de
Konzerthaus | Benefiz Music-Comedy-Night | 20.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | marotte-Märchen-Salon | 20.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Gladderadatsch | Ringelnatz-Abend | 20.15 | Gideon Rapp | Kabarett | 20.15
Tempel | Tanzfestival | Lange Nacht der kurzen Stücke | 20.00 
Theater Die Käuze | Cabaret We Laugh You | 19.30
Tollhaus | Willy Astor | Musikkabarett | 20.00

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Jubiläums-Gala | 20.00
Festhalle Dudenhofen | Twotones/Arnim Töpel/Christian Habekost | Comedy/Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Grigory Sokolov (Klavier) | Schubert | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| Caravaggio | 20.00
Klamotte Würmersheim | Ephraim Kishon | Satire | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | SWR2 Studio-Brettl | Alfons/Annette Postel und das Salonorchester Schwanen/Max Uthoff | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | Otto Reutter – Erinnerungen | 20.00
Reithalle RA | Hommage an Alexandra | Zum 40. Todestag der Sängerin | 19.30 
SAP Arena MA | Saltimbanco | Cirque du Soleil | 16.00 + 20.00
Schüttekeller Bühl | Beppe Gambetta | Kleinkunst | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Es geht voran | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Stiftskirche LD
| Chorkonzert | Puccini/Rossini | 19.30
Theater Baden-Baden | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie von J. Kesselring | 20.00
Theater PF
| Falstaff | Oper von G. Verdi | 19.30 | Die 39 Stufen | Spionage – Komödie von A. Hitchcock | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Essenweinstr. 24 (Hinterhaus) | Klunker für Uschi | Zeitgen. Schmuck | 11.00
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Kunsttransit (Herrenstr. 28) | Arthurgeschichten | U. Bergmann, Lesung | 19.00
Naturkundemuseum | Tag der offenen Tür | 10.00
Regierungspräsidium | Die Weiße und die Schwarze Zauberin | U.-M. Utzig | 16.00 | Dt. Sprache und Literatur in der Slowakei | Prof. J. Meier | 20.00 | Aus die Maus/Der gut gelaunte Pessimist | Dr. C. Sprang/Dr. M. Nöllke | 20.00 | Lesungen
Ständehaussaal | Blickkontakt Frau und Beruf – Wirtschaftskinesiologie | A. Berres, Vortrag | 10.30

Region

Badner Halle RA | Rastatter Diabetikertag | 9.00
Kulturhaus Osterfeld | Der Verbrecher aus verlorener Ehre | Szenische Lesung | 20.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30