VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 14. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | New Noise: Sleepmakeswaves (Postrock) | 19.00 | Die nette Hackerei Cocktailbar mit DJ Plüschbert | 22.00
Altstadt | Dirty Old Town Kneipenfestival | 20.00
Bierhäusle Rüppurr | Nobody’s Business | Blues | 21.00
Dorfschänke | Fat Birds | 20.00
Festhalle Durlach | Dire Strats | Tribute to Dire Straits | 20.00
Fettschmelze | Mor Elian | Techno/Electro/House | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Chanson Market | Mahler/Schumann u. a. | 11.30 | M. Hadulla/Hohenloher Streichquartett | Schumann/Brahms | 19.00
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jugendhäuser | 76respect: Jugend-Macht-Kultur | www.76respect.de
Kaffeehaus Schmidt | Ringel-Jazz | Ringelnatz + Jazz | 10.30
Kap | Funk You | 20.00
Kohi
| Binoculers/Komparse | Dream-/Electropop | 21.00
Lebo | Mixed Music | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Bossa Nossa | 20.00
Old Chapel Pub | Krusty Moors | 20.00
Old School
| Karaoke | 20.00
P8
| Twisted Chords: Todeskommando Atomsturm/Kaput Krauts/Beatpoeten/Start a Fire/DJs | Hardcore/Punk | 21.00
Pfannestiel | Dreimannquartett | 20.00
Prinz S | DJ | 20.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz/Dony live | Reggae/Dancehall | 23.00
Schmidts Katze | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Scruffys Irish Pub | Jolly Jackers | Folkrock | 20.00
Substage | Synthetic Orange: Vile Electrodes, Heliophile u.a. | 19.00 | Ü30-Party | 21.00
Tollhaus | Von wegen Lisbeth | Pop/Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blue Band | 19.00
Vogelbräu | Pirm Jam | 20.00
Z10 | Party | 20.00

Region
Bienwaldhalle Wörth | Oktoberfest: Mia Julia | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Ephemerals | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Madness of Society presents Silent Score | Rock | 19.30
Saalbau Neustadt | World Percussion Ensemble | 20.00
Schütte-Keller Bühl | A Glezele Vayn | Klezmer | 20.00
Stadthalle Kandel | Blues mit Abi Wallenstein & Martin Röttger | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | La Clemanza di Tito | 15.00 | Terror | 19.30
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
Ev. Kirche Zum Guten Hirten Rintheim | Vom kleinen Mann zum großen Luther | Orgelkonzert ab 5 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Jubez | Schwester Cordula liebt Arztromane | Lesung und Musik | 20.00
K2 | Himmel und Erde | J. Bruckschen/B. Gnann | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Ewa Kupiec (Klavier) | Schubert/Chopin/Ravel u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
Sandkorn | Macho Man | 19.30 | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss: Musik im Gespräch | 16.00 | Kammerkonzert III | 19.30 | www.karlsruhe.de/zeitgenuss
Tempel | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Tollhaus | Matthias Deutschmann, Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Carmina Burana | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Wer die Wahrheit tut | 20.00
Ev. Stadtkirche PF | Marianne Sägebrecht (Lesung)/Südwestdt. Kammerorchester PF | Hospiztag-Benefiz | 19.30
Festspielhaus BAD | Nijinsky | Ballett von John Neumeier | 18.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Friedrichsbau Bühl | Daniel Reith (Klavier) | Brahms/Grieg | Nothilfe-Benefiz | 19.00
Kellertheater RA | Fünf Farben Rot | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Helge und das Udo | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Kurhaus Schömberg | Beethoven plus | 19.30
Stadthalle Eppingen | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.30
Stadthalle Ettlingen | Elefantentreffen | Otti Fischer & Lizzy Aumeier | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Salto goes Country | Chor Salt o Vocale | 20.00
Theater BAD | marotte Figurentheater: Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 15.00 | Kinder der Sonne | von M. Gorkij | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Gespenster | Schauspiel von H. Ibsen | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | SWR2 New Talent | S. Höfele (Trompete)/M. Müllerperth (Klavier) | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Leben und bauen absteits der Städte | Kolloqium | 18.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Tag der offenen Tür + Herbstmarkt | 9.30
Kinemathek | Das Auge des Adlers | ab 7 J. | 15.00 | Nanook ot the North | USA/F, engl. OF | 19.15 | Félicité | F/Senegal/B, dt. UT | 21.15
Laurentius-Gemeindezentrum Hagsfeld | Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen | Film | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Conni & Co 2 | 15.30 | Plötzlich Papa | 20.00

Region
Neues Rathaus PF | ZONTA-Flohmarkt | 9.00
Kulisse Ettlingen | Unsere Alb | Naturdoku | 19.30
Palais de l’Europe Strasbourg | Architektur und Materialforschung | Podiumsdiskussion Architekturtage | 17.30 | Beleuchtete Akustiklösungen und Räumlichkeit | Vortrag | 19.30
Villa Wieser Herxheim | Markt für angewandte Kunst | 14.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31