VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. Dezember 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Mofahead | Punk | 21.30
Block--C | Caribian Night | 21.00
Café Dom | Flirt Nacht | DJ Stream | Partysound | 21.00
Café Emaille | Persueders | 21.00
Café Nun | Weinprobe + Jazz | 20.00
Candela | Salsa Conga | X-Mas Party | 20.00
Carambolage | Eddies Konzert | 21.00
CO2 | Oliver Kaine/DJ Duke | House | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Mykel/Phillip | Party Zone | 21.00 | Jan Garcia | metro.nom | 22.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gotec | Biolektrikum | Psy Session | 22.00 | Fr:ex/Marc Zett | Electro | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | Tanzbar | 22.00 
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | For Two | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Mood Lounge | Ghetto Disco | Joe Johnson | 23.30
Radio Oriente | Corner Magazin Release Party | Hip Hop | 20.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Mal Elevé/DJane Mabanmon | Reggae/Dancehall | 21.00
Rock Shop | Dapper Dan Men | 15.30 | Michael Korb & Band | 16.45
Schraube | Hambi & Joerg | Blues/Boogie | 20.30
Substage | Boppin’ B. | Rock’n’Roll | 20.00
Tempel | Blue Tattoo & Dog Track | Rock | 20.30
Tollhaus | Hardchor Heidelberg | 20.00
Topsy | Rock/Pop/Classics | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | 22.00
ZKM | Piano + | Musik für Klavier + Elektronik | S. Mauser, Gesprächskonzert | 20.00 | Werke von Ablinger/Smutny | 22.00

Region

Altes Landhaus Freinsheim | Wunder Finger & Guest | Soul/Jazz/Gospel | 20.30
Fabrik Bruchsal | 90er Party | 21.00
Freiraum LD | M. Schaffhäuser/Afrilounge/Sasch BBC u.a. | House | 23.00
Hirsch Etzenrot | The Pumpkins | Beatles Covers | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Klangwelten | Weltmusik-Festival | 20.00
Loft Club LU | James Holden | 23.00
Schwimmbad HD | Space Combo (Funk/Soul)/Oido (Folkrock) | 20.30
Stadthalle Ettlingen | Katja Ebstein | 20.30
Universal D.O.G. Lahr | Funker Vogt/Diorama u.a. | Dark Dance | 22.00
Zimmer MA | Prosumer (Playhouse) u.a. | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Schneekönigin | 15.00 + 18.00 | Das Land des Lächelns | Operette von F. Lehár | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Bodo der Baummops schnuppert Theaterluft | ab 8 J. | 15.00 | anschl. Kinderdisco
Europaplatz | Wintertraum | Weihnachtscircus | 12.00 + 14.00 + 16.00  + 18.00
Insel | Ganze Tage – Ganze Nächte | 20.00
Jakobus-Theater | Die Welle | Stück von R. Tritt | 20.00
Jubez | Die Theatersportliche Improshow | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Sushi rot-weiß | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Eine Reise durchs Nordland | Märchen + Musik | 15.00 | Eine Bank in der Sonne | Komödie | 19.30
Kohi | Offene Kleinkunstbühne | 20.00
marotte-Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Jim Knopf + Lukas der Lokomotivführer | Musical | 15.00 | Cyberella | Zukunftskomödie | 20.15 | Ä Tännsche, please! | Weihnachtskabarett | 20.15
Schlachthof | Schilten | Sprechtheater | 19.30
Schloss Gottesaue | Hexe Hillary geht in die Oper | Musiktheater ab 4 J. | 15.00
Stephanssaal | Morgen, Findus, wird’s was geben | Marionettentheater | 14.00 + 16.00
Theater „Die Käuze“ | Aladin und die Wunderlampe | ab 5 J. | 16.00
Zieglersaal | Der Messias | von P. Barlow | 20.00

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Mischa Maisky (Cello) + Philh. Camerata Berlin | Mozart/Tschaikowsky/Boccherini/Hadyn | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Don Quijote und Sancho Pansa | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Das Land der Möglichkeiten | Märchen ab 5 J. | 15.00 | Außer Kontrolle | von R. Cooney | 20.00
Hofkirche Bruchsal | Schlossspatzen/Kammerchor | Weihnachtskonzert | 18.00
Jugendmusikschule Bretten | Nordische Weihnacht | 17.00
Kreuzkirche Bretten | Advents- und Weihnachtsliedersingen | 18.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Tina Häussermann | Musikkabarett | 20.30
Probenfabrik Bruchsal | Ox & Esel | von N. Ebel | 15.00
Rhénus Halle Strasbourg | Piaf Je t’aime | Musikshow | 20.30
Schlachthof Bruchsal | Spardosen-Terzett | Musikkabaret | 11.00
Stadttheater Bruchsal | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30
Stadttheater PF | Die Hochzeit des Figaro | 19.30 | Gretchen 89ff | 20.00
Städt. Bühne HD | Idioten | Schauspiel nach Lars von Trier | 19.30
Theater Baden-Baden | Der kaukasische Kreidekreis | von B. Brecht | 20.00
Theaterkeller Untergrombach | La Bohème | Frz. Chansons | M. Grados-Ramos (Gesang/Gitarre)/A. Stanimak (Klavier) | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Juxushimmel-Elaboratorium | L. Schmidt/O. Dietz | Objekte/Text | 19.00
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Kinemathek | Wer küsst schon einen Leguan | ab 9 J. | 15.00 | Bab’ Aziz | Tunesien/Iran, dt. UT | 19.00 | Nôtre musique | F/CH, dt. UT | 21.15
Majolika | Der gestiefelte Kater | C. Sauter, Märchenlesung | 4-10 J. | 14.00 + 16.00
ZKM | Mikrobereiche der Klangerzeugung | Round Table | 16.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31