VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. Februar 2014

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Party | 23.00
Café Emaille | Airdig | 20.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | 80s/Britpop/Indie | 22.00
Die Stadtmitte | Justin Nova (Mixed) | 22.00 | Nackt im Takt Vol. 3 (House/Elektro) | 23.00
Gotec | New Stylez Tourstop: A.N.A.L./Toni Thorn u. a. | 23.00
Heimat | Simon Rezlem | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Trio-Werke von Schumann/Brahms u. a. | 11.30
Iuno | Friday Dunard | Synth House | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Empire Escape | Indie | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Hans Möckel | Blues | 20.30
Manufaktur Music Club | Morning Session: Bab_C | Techhouse/Minimal | 6.00 | d:pole | Tech-/Deephouse | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Orgelfabrik Durlach | Festival für Improvisierte Musik | Kinder improvisieren | 16.00
Radio Oriente | Prophet Night | DJ Woody | Rock/Funk/Reggae | 22.00
Substage | New Bands Festival Finale | Adoney/Fo Fo Tank/Something Redefined/And The Change/Seatime/Cheaper Than Money | 19.30
Tempel | Moi Et Les Autres | Franz. Chanson | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Sir Waldo’s Funk Review | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Tiger Rag Club | Electro Swing/Balkan Beats/Techhouse | 23.00

Region
Alte Seilerei MA | R5 feat. Ross Lynch | Rock/Pop | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Tanznacht | 20.00
Café Central Weinheim | The Minimal Prinzip/Engel & Habel/Paul Keller/Luis Rutz live | Techno | 22.00
Halle 01 HD | Egokind/Fitsch/Weber u.a. | Tech-/Deep-House | 23.00
Halle 101 Speyer | Hallenbeben | Newcomerabend | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Götz Alsmann & Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD | The Busters | Ska | 21.00 | Ctrl Mvmnt | Deep-/Tech-House | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | King Henry and Friends | Blues-Rock/Pop | 20.00
Schüttekeller Bühl | Gruber & Gruber | Tango/Weltmusik | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Rura | Celtic Folk | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 19.30 | Ein Sommernachtstraum | 19.30 | Lieder aus dem All | 19.30
Die Stadtmitte | Bühnensprung Improtheater & Friends | 20.00
Insel | Mia schläft woanders | ab 5 J. | 15.00
Jubez | Ken Bardowicks | Zauber-Comedy | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | O. Hoffmann/F. Weber & W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
Konzerthaus | Die große Giuseppe Verdi Nacht | 20.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 16.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Musentempel | Pergolesi: La Serva Padrona | Opernintermezzo | 20.00
Sandkorn
| Der Räuber Hotzenplotz | von O. Preußler | ab 5 J. | 15.00 | Herbstsonate | von I. Bergman | 18.00 | Sekretärinnen | Musical-Revue von F. Wittenbrink | 20.15
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Michael Krebs | Kabarett/Kleinkunst | 20.00
Z10 | Schmitz’ Katze | Improtheater | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Über das Marionettentheater | Puppenspiel nach Kleist | 20.00
Alter Stadtsaal Speyer | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Carmela de Feo | Musikkabarett | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Robert Kreis | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Spurlos verschwunden | Krimi | 20.00
Kulturzentrum Kandel | Jugend musiziert | Preisverleihung | 19.00
Melanchthonhaus Bretten | Zwischen den Zeiten und Saiten | Konzert zum Melanchthon-Geburtstag | 19.30
Peterskirche HD | Monteverdi: Vesperae Veneziane di San Marco | Bachchor/Philharmonisches Orchester HD/Solisten | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Rainer Schmidt | Kabarett | 20.30
Romy Ries Concept Store | Winter Sale: DesignCompakt | Angela Johé/Lumikello/macharten/geWollt u. a. | 10.00
Schloss Ettlingen | Kostümball | 19.00
Stadthalle Eppingen | Endstation Sehnsucht | von T. Williams | 19.30
Theater Baden-Baden | Dantons Tod | von G. Büchner | 20.00
Theater HD | Endless | Tanztheater von N. Linning | 19.30
Zwinger3 HD | Weil wir kein Deutsch konnten | ab 10 J. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Gotec | Poetry Slam | 20.00
IHK | Die Welt(markt)gesellschaft | Symposium | 9.30
Karlshochschule | Studieninfotag | 9.30
Messe | Inventa 2014: Living, Garden, ECO Building/Genussmesse RendezVino | 11.00
Praxis für Psychotherapie und Entspannung (Bismarckstr. 53) | Tag der offenen Tür | 10.00 | BIK Performance | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | Azur und Azmar | F, ab 7 J. | 15.00 | Vaters Garten | CH | 19.00 | Das Mädchen Wadjda | SAR, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Yoga für mehr Lebensfreude | 10.00
ZKM | arte Filmnacht | Die Welt(markt)gesellschaft: Vom Handel mit Waren, Daten und Menschen | 20.00

Region
Halle 02 HD | Medienmarkt | Bücher/DVDs/Platten u.a. | 15.00
Kurhaus Schömberg | Island | S. Schulz, Vortrag/3D-Show | 19.30
Schloss Neuenbürg | Neueröffnung Museumsshop | 12.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31